X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стурза ответил за коррупцию

21 окт. 2014, 10:06   Политика
4614 9
Фото: interakt.md
Экс-премьер Молдовы Ион Стурза написал в социальных сетях ответ своему другу и бывшему своему заместителю – экс-вице-премьеру Александру Муравскому – на его пост о способах борьбы с коррупцией, сообщает NOI.md.

«На днях мой друг Александр Муравский, которого я считаю одним из лучших молдавских экономистов и интеллектуалов, выдвинул идею о том, что серьезные проблемы, стоящие перед Молдовой: плохое управление и коррупция, – могут быть решены только в условиях авторитарного режима и ограничения демократии. Звучит шокирующе, но это идея, над которой стоит поразмыслить, особенно в контексте общественной дискуссии на эту тему, которая идет сейчас в мире.

Действительно, XXI век для западной модели полон противоречий и неудач. После падения коммунизма казалось, что победила американская модель, основанная на принципах либерализма и демократии. Проще говоря, в мире будет доминировать Burger и Coca-Cola!

Но наступило 11 сентября 2001 года, день, вызвавший глубокий шок и породивший еще более жесткие и грубые попытки навязать либерализм и демократию некоторым странам (нонконформистским). Многие считают, что рыночная экономика не может работать без демократии. Практика многих странах, к сожалению, опровергает этот аргумент. Китай, например, имеет действенную рыночную экономику в условиях кажущегося полного отсутствия демократии. В России рыночная экономика сосуществует с невообразимой клептоманией и коррупцией. В ряде стран, якобы демократических, таких как Индия, Израиль, Турция, Венгрия, проявляются признаки тоталитаризма и экстремизма.

После провала арабских революций и роста религиозного фанатизма и варварства стало ясно, что западная модель в не западных странах не работает. Пример азиатских стран (Южная Корея, Сингапур)показывает, что экономическое развитие может быть достигнуто и в недемократических условиях.

Может показаться, что Александр Муравский прав. Да, но при одном условии: что Молдова не является частью Запада и, соответственно, цивилизованной Европы. Это, скорее, часть третьего мира с азиатскими инстинктами. Но спросим молдаван, хотят ли они этого. Я думаю, что нет. Хотя на протяжении веков Молдова была частью государств, сфер влияния, которые яростно отрицали европейскую цивилизацию, молдаване сегодня выбрали модель ЕС. Модель, которая обещает процветание и безопасность. Но нельзя ждать результатов, не уважая правила игры. К сожалению, Молдова является страной с византийскими привычками, с высокомерной, малообразованной, коррумпированной и аморальной элитой, для которой культ труда и социальной солидарности ничего не значит. Европа рассматривается только как источник гуманитарной помощи.

В этом отношении г-н Муравский прав. Нам не помешало бы больше дисциплины и авторитетная власть, но основанная на профессионализме, патриотизме и высоких моральных принципах. Только в этих условиях мы сможем называться европейцами.

Так что только от нас, молдаван, зависит, кем мы станем: победителями или лузерами истории».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?