Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Скандал вокруг кишиневских аукционов продолжается

20 окт. 2014, 16:35   Общество
1894 0
Фото: protv.md
Доклад комиссии по рассмотрению порядка проведения аукциона на право ремонта проспекта Штефана чел Маре, организованного столичной мэрией, будет отправлен в правоохранительные органы и в ЕБРР. Члены комиссии, созданной на уровне муниципального совета Кишинева, подтвердили, что аукцион проводился с нарушениями внутреннего законодательства страны и устава ЕБРР, сообщает NOI.MD.

По словам членов комиссии, компания «Delta ACM–93», выигравшая тендер, не может претендовать на участие в конкурсе на осуществление проекта, так как не располагает необходимой квалификацией, предусмотренной уставом Европейского банка реконструкции и развития. У советников также есть претензии к деятельности оценочной комиссии, рассматривающей претендентов на участие в тендере, которая якобы допустила нарушения законодательства, когда объявила победителя.

«Аукцион был сфальсифицирован! Здесь очевидны деяния по уголовным статьям об извлечении выгоды из влияния, об укрывательстве экономического агента, о фальсификации первичных документов и о коррупции. Нас беспокоят нарушения, с которыми проводятся госзакупки в Кишиневе. Дальше пусть разбираются правоохранительные органы», – отметил муниципальный советник Виктор Гурэу.

Советники утверждают, что мэр столицы Дорин Киртоакэ не уполномочен муниципальным советом подписывать контракт о финансировании со стороны ЕБРР, что тоже противоречит действующему законодательству.
Председатель комиссии Вячеслав Булат отверг обвинения генпримара, что МСК осуществляет атаку против Кишинева.

«Никто не против этого проекта. Он полезен и долгожданен, потому как проспект находится в плачевном состоянии, но процедуру необходимо проводить корректно. Банк доверял примэрии, но мы обнаружили отклонения от законодательства. Мы отправим банку этот отчет, а решение продолжить или нет проект примет ЕБРР», – отметил Булат.

Ранее Дорин Киртоакэ грозил судом муниципальным советникам, которые выступили против проекта по ремонту трех центральных улиц Кишинева.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?