Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Картофель по 1 лею за кг – никто не хотел посчитать

20 окт. 2014, 14:30   Экономика
12818 3
Фото: econet.ru
«В том, что фермеры на севере республики продают выращенный урожай картофеля по бросовым ценам, не виноваты ни правительство, ни благоприятные климатические условия, а только сам человек, его глупость и нежелание или неумение считать и думать», - заявил NOI.md глава фермерского хозяйства в Бричанском районе Ион Арману.

В социальных сетях появилось сообщение о том, что в Бричанском и Единецком районах фермеры вынуждены распродавать выращенный урожай картофеля по 80 банов за килограмм. Автор не преминул тут же обвинить в разорении аграриев правительство, имея в виду, вероятно, эмбарго России и подписание документов об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли. Это сегодня - причина всех бед республики.

«А при чем здесь правительство? Молдова никогда не была экспортером картофеля, наоборот, всегда импортировали его из Украины, Белоруссии, России. Просто нынче выдался отличный урожай, картошки в избытке, а дальше по известному каждому школьнику: спрос – предложение – цена. По 80 банов - не видел, но по 1 лею – правда», - уточнил редакции исполняющий обязанности председателя Бричанского райсовета Валерий Бобоцак.

«У нас ведь как: дорогая картошка была прошлой зимой – засажу ею всю свою землю. Были арбузы в цене в прошлом году – займусь бахчой. Так рассуждает немало сельчан, но никому в голову не приходит взять карандаш и листок бумаги, да просчитать все возможные варианты – от лучшего до самого неудачного. Отсюда и разорения сплошные, и разочарования. В том, что сегодня производители фруктов несут колоссальные убытки, есть немало и их собственной вины. Слепая уверенность в вечности все поглощающего рынка России – тому причина», - уверен руководитель фермерского хозяйства.

Аграрий пояснил, что занимается серьезно производством картофеля с 1998 года, тесно сотрудничает с «коллегами» из Голландии и Германии, где закупает семена, необходимую технику, удобрения и прочее. При этом не исключает и производство зерновых, многих видов овощей.

«Себестоимость килограмма картофеля не может стоить ниже 2 леев. Продавая его дешевле, крестьянин несет убытки. К чему такое хозяйствование?! А куда деваться, если не подумал о хранилище? У нас большое овощехранилище, ту же картошку с выгодой продадим зимой. Что же до горе-фермеров, то могли бы объединиться, заказать транспорт, да отвезти урожай в Кишинев. Хоть затраты бы производственные окупили», - подытожил разговор Арману.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?