X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кишиневский лицей им. А.С.Пушкина отметил 70 лет со дня своего основания

20 окт. 2014, 11:45   Общество
9030 0
Фото: noi.md
17 октября в кишиневском теоретическом лицее им. А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное трем знаменательным датам в истории учебного заведения: 70-летию основания, 65-летию присвоения имени А.С.Пушкина, 20-летию получения статуса лицея.

Благодаря профессионализму и таланту педагогов сегодня теоретический лицей им. А.С.Пушина заслуженно пользуется славой одного из авторитетных заведений доуниверситетского образования Кишинева, отметил в своем поздравлении посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

Глава дипмиссии рассказал о проектах, реализуемых посольством при поддержке ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз», по сохранению в Молдове исторических памятников, связанных с наследием великого поэта, которой провел в этих краях несколько лет. В первую очередь, речь идет о реконструкции дома-музея А.С.Пушина в Кишиневе и его филиала в селе Долна.

Посол затронул и новый пилотный проект запускаемый при поддержке ОАО «Газпром», АО «Молдовагаз» и Фонда «Русский мир» по оборудованию – для начала – пяти школ республики, в том числе в Приднестровье, кабинетами дистанционного обучения для доступа к российским образовательным ресурсам и электорнным библиотекам. Дипломат выразил надежду, что проект покажет себя как успешный и со временем будет расширен и на другие учебные заведения страны, став важным компонентом укрепления российско-молдавского сотрудничества в гуманитарной сфере. Он заявил, что и посольство и РЦНК продолжат помогать школам с преподаванием на русском языке передачей им художественной и учебной литературы, содействием в подготовке и переподготовке учителей.

По случаю юбилея дипломат вручил от имени Посольства и представительства Россотрудничества в Молдавии памятные подарки: ноутбук и набор учебной и художественной литературы – кишиневскому и каушанскому лицеям им.А.С.Пушина. Последний в эти дни также отметил знаменательную дату – 65-летие со дня основания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?