X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Слусарь: Я посоветовал бы правительству успокоить страсти

20 окт. 2014, 11:15   Общество
3952 0
Фото: protv.md
«Василе Бумаков предлагает либо уменьшить объемы компенсации потерь производителей яблок, либо выплатить обещанные суммы не всем сдавшим продукцию на консервные заводы», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

«Мы действительно встречались с министром сельского хозяйства Василе Бумаковым, где обсудили так и нерешенную до сих пор, несмотря на многочисленные обещания правительства, проблему компенсаций потерь молдавских производителей яблок от российского эмбарго. Вам министр не совсем точно представил картину дня», - уточнил глава ассоциации.

Собеседник сообщил, что «глава Минсельхоза предложил два варианта распределения компенсаций фермерам убытков от российского эмбарго. По первому сценарию аграрии получат полтора лея за килограмм яблок и лей 20 банов за килограмм слив. Но деньги получат лишь те, кто первым подал заявки. Во втором случае все аграрии могут рассчитывать на 1 лей за килограмм фруктов. Остальные 50 банов, по обещаниям Бумакова, им выплатят где-то в феврале, когда поступит обещанная Всемирным банком финансовая помощь».

«Фермерам нужно расплачиваться по кредитам и другим долгам, закупать необходимое для следующего года уже сейчас, а не возможно, зная нерасторопность и бюрократизм ВБ, в феврале. Кроме того, где гарантия, что правящая нынче коалиция сохранит власть, а Бумаков – кресло министра?! И с кого тогда нам спрашивать будет? Как у нас обстоят дела с правопреемственностью обязательств, мы знаем. Мы напомнили министру о заниженных при планировании в свое время объемах (60 тыс. т.) яблок для переработки на сок, как мы и предполагали, цифра перевалила даже за 100 обещанных нами тысяч тонн. И мы требуем, чтобы Кабмин теперь изыскал недостающие 50-60 млн леев и рассчитался с фермерами», - подчеркнул эксперт.

«Обстановка на севере республики накалена до предела, подогревается она дополнительно и некоторыми политиками. Я бы посоветовал правительству обеспечить обещанные выплаты в полном объеме максимум до 5 ноября, чем успокоить страсти и не допустить массовых протестных акций», - предупредил Слусарь.

Аграрии грозят протестами, если их требования не учтут. Следующая встреча министра сельского хозяйства с фермерами запланирована на следующий четверг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?