Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Джурджулешть будет построено газохранилище для Молдовы (ВИДЕО)

17 окт. 2014, 13:30   Общество
3943 0
Фото: noi.md
«Для обеспечения энергобезопасности Молдовы, исключения проблем, связанных с различными кризисными ситуациями по поставкам природного газа из Российской Федерации в нашу страну, принято решение построить подземное газохранилище на юге республики в районе морского порта Джурджулешть», - заявил в ходе пресс-конференции министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

Министр уточнил, что «решение построить подземные газохранилища, подобное действующим в Украине и Румынии, было принято правительством еще летом текущего года. Подготовлены необходимые обоснования, техническая документация. В самое ближайшее время ожидается одобрение еврокомиссии по энергетике, но уже сегодня можно сказать, что нас в этом поддерживает не только ЕС, но и США, МВФ и Всемирный банк, которые обещают обеспечить и финансовую составляющую».

«Проблема энергобезопасности страны серьезно обсуждалась на самых разных уровнях во время моих встреч в США и Германии. Наши устремления в поиске дополнительных источников энергии, вплоть до воспроизводимых и альтернативных, эти страны, Всемирный банк и Международный валютный фонд готовы поддержать финансово», - уточнил министр.

Коснувшись газопровода Яссы-Унгень и далее до Кишинева, собеседник признался, что пока ведутся переговоры с двумя румынскими компаниями по поставкам голубого топлива, не выработана еще Национальным агентством по регулированию в энергетике и цена газа для конечных потребителей.

«Политические заявления – это одно, технические возможности – совсем другое», - признался Канду.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?