X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Женщины-примары потребовали от властей гендерного равенства в госструктурах

9 окт. 2014, 10:15   Общество
2292 0
Фото: tiras.ru
Женщины-примары потребовали от властей Молдовы соблюдения гендерного равенства в государственных учреждениях, особенно в парламенте, правительстве, а также в политических партиях.

Как передает "Инфотаг", примар села Будешть Нина Костюк сказала в среду на национальном форуме "Женщины требуют равенства и представительства", что в парламенте и правительстве должно быть не менее 40% женщин, что гендерное равенство должно соблюдаться и в партийных списках".

Она считает, что если партии откажутся выполнять эти требования, то к ним должны применяться санкции.

Спикер Игорь Корман сказал на форуме, что всего в РМ 988 примаров, из которых 160 женщин, что составляет 16,4%. В парламенте -18% женщин, в правительстве - более 30%".

Парламент принял в первом чтении инициативу по числу женщин в госструктурах не менее 30%, выразив надежду, что после выборов новый парламент решит данный вопрос.

"В ДПМ в списках 36 женщин, в том числе пять - среди первых 20. Это не совсем соответствует европейским нормам, но партия старается соблюдать требования законодательства", - сказал Корман, который является и вице-председатель ДПМ.

Премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что "женщины во власти необходимы, так как у них свое видение".

"Либерально демократическая партия учла все требования, из 10 первых человек в списке - три женщины", - сказал Лянкэ, являющийся вице-председатель ЛДПМ.

Координатор ООН в Молдове Николя Харрингтон Бюхей (Nicola Harrington-Buhay) назвал "важным желание властей рассмотреть инициативы о гендерном равенстве, тем более, что равноправие во власти позволит добиться значительных результатов в реализуемых проектах".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?