X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Лутенко: На родину вернулось около 40 тысяч молдавских граждан (ВИДЕО)

6 окт. 2014, 16:40   Общество
4312 0
Фото: noi.md
«Более ста наших граждан, вернувшись с заработков, открыли собственное дело на родине, воспользовавшись правительственной программой «1+1». Это позволило создать свыше трех тысяч новых рабочих мест», - заявил NOI.md руководитель Бюро по связям с диаспорой за рубежом Виктор Лутенко.

В Кишиневе проходит двухдневный бизнес-форум молдавских диаспор 17 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Собеседник пояснил, что ему трудно назвать точное количество наших соотечественников, обосновавшихся и открывших собственное дело за рубежом. По его мнению, только в России выдано около 70 тысяч патентов, но эта цифра не отражает реального положения дел, так как обладание патента дает право просто на работу.

«Но мы имеем данные о том, что в Италии более 3 тысяч фирм и предприятий зарегистрировано на граждан Молдовы, еще больше совместных. То есть наши соотечественники вполне осваиваются на территориях других стран. Наша же задача состоит в том, чтобы налаживать с ними тесную связь и заинтересовывать вкладывать заработанные средства в развитие молдавской экономики», - пояснил чиновник.

Он уточнил, что «уже наметилась тенденция увеличения числа наших граждан, возвращающихся в страну, нежели покидающих Молдову. Только за последние несколько лет на родину вернулось около 40 тысяч граждан. Некоторые из них воспользовались правительственной программой PARE «1+1» и создали собственное дело. Общий объем их инвестиций превысил 100 млн леев, благодаря чему было создано свыше 3 тысяч новых рабочих мест. Эту работу мы намерены всячески развивать», - подчеркнул Лутенко.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?