X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду: Сокращение импорта электроэнергии из Украины не несет рисков для Молдовы

2 окт. 2014, 9:00   Экономика
3493 1
Фото: noi.md
Молдова не видит причин для обеспекоенности в связи с сокращением объемов импорта электрической энергии из Украины, поскольку они компенсируются закупкой электричества у расположенной в Приднестровском регионе Молдавской ГРЭС, чьи мощности позволяют покрыть все нужды правого берега Днестра в электроэнергии, передает NOI.md. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду.

По его словам, ранее Молдова получала 60-65% электроэнергии из Украины, а 30-35% - от Молдавской ГРЭС. Однако, учитывая возникшие проблемы с добычей угля, разрушением шахт, нарушением логистики поставок угля в связи с войной на Донбассе, Украина три недели назад сократила объемы поставок электроэнергии в Молдову в связи с чем пропорционально выросли объемы закупок ее у Молдавской ГРЭС. Сейчас Украина и Молдавская ГРЭС поставляют электроэнергию правобережной Молдове в пропорции 50% на 50%.

Андриан Канду пояснил, что для обычных потребителей ничего не изменилось. Цена электроэнергии у поставщиков одинаковая. По его словам, для Молдовы нет никаких рисков, поскольку Молдавская ГРЭС может покрыть все ее нужды в электроэнергии в случае полного прекращения поставок электроэнергии из Украины. Министр экономики отметил, что примерно 20% необходимых объемов электроэнергии покрываются за счет собственного производства электроэнергии, которое, в случае необходимости, может быть увеличено за счет наращивания выработки электричества на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и других предприятиях теплоэнергетического комплекса страны.

Андриан Канду сказал, что Киев и ЕС озабочены сложившейся в Украине ситуацией с сокращением выработки электроэнергии. Власти Украины решили закупать уголь антрацит, необходимый для работы электростанций, в ЮАР и Австралии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?