Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Голландские фермеры-математики обещают накормить весь мир

2 окт. 2014, 2:00   В Мире
6285 2
Фото: all.biz
Компания PlantLab с нечеловеческой эффективностью выращивает растения в закрытых помещениях, используя светодиоды, математические модели и информацию от тысяч мини-сенсоров. Если коротко - они меняют абсолютно все наши представления о том, как надо заниматься производством пищи.

Например, вместо белого (солнечного) света голландцы используют красные и синие LED (светодиоды) - потому что зеленый спектр света вредит растениям.

Более того, в зависимости от большого количества параметров (возраст растения, его сорт, наконец, что мы хотим получить - большую массу или вкус), они индивидуально с невиданной точностью меняют световой режим: как по соотношению разных цветов, так и по интенсивности света.

Результат разработки нестандартного оборудования: они уже увеличили эффективность фотосинтеза более чем в 1,5 раза, и их ближайшая цель - увеличение этого показателя вдвое (т.е. количество энергии, которое трансформируется в массу растения, уже увеличено с 9% до 15%, а в планах - до 18%) .Водоснабжение происходит по схеме замкнутого цикла, и за счет этого используется в 10 (десять!) раз меньше воды, чем при обычных способах выращивания растений.

Добавим, что растения этим способом выращивают без использования гербицида и пестицидов. Добавьте сюда большую экономию на топливе - растения не нужно будет транспортировать на большое расстояние, их можно выращивать прямо рядом с местами продажи ("местная еда").

В модель заложено все, что нам сейчас известно из биологии и других наук, для того чтобы эффективно выращивать пищу. Основные параметры, которые используются в системе, кроме света это уровень СО2, температура корня, длина дня, температура растения, количество влаги, уровень питательных веществ в почве, полное содержание воздуха и т.д. Компьютеры получают каждую секунду около 160 000 показателей от сенсоров, для того чтобы постоянно мониторить и менять условия - фактически ни одно растение не остается в стороне.

По планам PlantLab будущие формы будут расположены ближе к большим скоплениям людей - в городах: в небоскребах, складах, или под землей. Конечная цель голландцев - утроить производство привычных нам пищевых сортов растений, используя лишь 10% количества воды, расходуемой сейчас.

Напоследок, ложка дегтя в эту идиллическую картину LED-сияющего будущего: на данный момент производство не является самоокупаемым, в первую очередь по причине большой стоимости начальной инфраструктуры и светодиодов. Однако если элементы освещения будут продолжать дешеветь с такой же скоростью, как сейчас, и если цены на топливо и на еду будут расти, то примерно через 4-5 лет подобный способ производства станет прибыльным.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?