Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Октавиан Цыку: Молдова находится перед лицом трех угроз

24 сен. 2014, 9:15   Политика
8342 7
Фото: voceabasarabiei.net
«Беспрецедентный конфликт между Российской Федерацией и Западом делает незначительными собственные интересы Республики Молдова», - такое заявление сделал историк Октавиан Цыку в интервью радио «Europa Liberă», в котором обсуждались проблемы безопасности нашей страны, сообщает NOI.MD.

Из-за вооруженного конфликта в Украине, который мог бы распространиться, на кону стоит будущее Республики Молдова, утверждает Цыку.

«Мы находимся в крайне сложном положении, которое даже не осознаем. Мы ощущаем это инстинктами больше, чем разумом, потому как находимся во власти трех угроз, и мы беззащитны. В первую очередь, это связано с острым, как никогда с 1991 года, конфликтом между Россией и Западом, что делает собственные интересы Республики Молдова абсолютно незначительными. Во-вторых, мы находимся под угрозой из-за войны в Украине», - отметил в заключение Цыку.

Эксперт уверен, что у властей нет четкого механизма, посредством которого они могут предоставить гражданам некоторые гарантии, на фоне существующих рисков. Более того, Октавиан Цыку считает, что парламентские выборы также могут спровоцировать некоторые риски.

«Мы под угрозой из-за выборов, которые нам предстоят, так как существует поле боя между силами, выступающими за присоединение к НАТО, против этого, пророссийские и прозападные силы, которые, с моей точки зрения, еще больше осложняют положение вещей в условиях, когда есть два макронаправления, я бы сказал. Исходя из этого, сегодня у нас отсутствует жизнеспособный инструмент, предоставляющий гражданам Республики Молдова какие бы то ни было гарантии», - отметил Цыку.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?