Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЛДПМ обвиняет Конституционный суд в беззаконии

23 сен. 2014, 11:50   Политика
4597 1
Фото: noi.md
Решение Конституционного суда о запрете проведения референдума в день парламентских выборов противоречит конституционным нормам и ранее принятым решениям КС. Такова позиция Либерал-демократической партии Молдовы, высказанная после вчерашнего решения инстанции, сообщает NOI.md.

Представители ЛДПМ утверждают, что сожалеют о решении КС, но подчинятся ему. Они ссылаются на решение КС, принятое в 2010 году, когда КС поддержал аналогичную инициативу, обосновав свою позицию положениями Избирательного кодекса. По мнению ЛДПМ, законность данных положений до сих пор не подвергалась сомнениям.

«Уже существует постановление Конституционного суда, которое положительно авизировало проект аналогичного содержания. КС не имеет права принимать решения по собственному усмотрению. Однозначное толкование и применение законодательства, а в особенности Конституции, является важнейшим элементом правового государства», – говорится в заявлении ЛДПМ.

Вместе с тем либерал-демократы уточняют, что предложенный к рассмотрению КС законопроект не превышает допустимых пределов изменения Конституции, предусмотренных в Основном законе государства. Они также выразили несогласие с мнением Конституционного суда о возможности двоякого толкования текста вопроса, на который предстояло ответить гражданам на референдуме.

«Отмечаем, что КС мог бы предложить парламенту разделить вопрос или перефразировать его. Данный аргумент, по нашему мнению, не может считаться существенным для блокирования волеизъявления народа посредством референдума», – подчеркивается в заявлении ЛДПМ.

Конституционный суд отклонил вчера инициативу ЛДПМ и ЛРП провести в день парламентских выборов референдум по вопросу изменения способа избрания президента страны. Александр Тэнасе уточнил, что существует большая разница между ходатайством, выдвинутым в 2010 году, и нынешним. По его мнению, теперь предлагалось изменить несколько статей Конституции одновременно, что недопустимо.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?