Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Стурза: Идея о проведении референдума больше похожа на «электоральную петарду»

20 сен. 2014, 12:45   Политика
5230 1
Фото: noi.md
Бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза считает, что предложение организовать референдум в день проведения парламентских выборов останется без результата.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Ион Стурза заявил, что хотя и высказывается за реформирование политической системы, включая роль президента страны, инициатива либерал-демократов и либерал-реформаторов является смешной.

«То, что сейчас происходит, просто смешно. Отлично известно, что у этой инициативы нет даже законной основы. Если не вносятся изменения в законы, включая Кодекс о выборах, по конкретному случаю, нельзя за два месяца объяснить что в действительности хочешь сделать: изменить только форму избрания президента страны или полномочия правительства. Это больше похоже на электоральную петарду, которая провоцирует небольшие дискуссии в информационном пространстве. И это закончится ничем», - считает Стурза.

Экс-премьер уверен, что Конституцию Молдовы необходимо изменить, но для этого требуется широкий политический консенсус. По мнению Стурзы, в настоящее время необходимо пересмотреть не только роль главы государства, но и роль правительства.

«Есть много пунктов, которые дестабилизируют ситуацию каждые четыре года. Считаю, что не менее четверти Конституции необходимо пересмотреть, но такие дела совершаются путем широкого консенсуса. Даже если у тебя есть большинство, у тебя нет морального права изменить Конституцию без учета мнений всего политического спектра, без серьезных дискуссий и не только на одном сегменте. Мы уже сделали это по чьим-то капризам в 2000 году, когда поменяли один сегмент, и в результате получили кризисы 2009 и 2010 годов», - отметил Стурза.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?