X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Думитру Вердиану вернулся в Молдову (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 16:00   Шоубиз
7002 0
Фото: noi.md
С 17 сентября в выставочном зале музея изобразительного искусства РМ открыта экспозиция работ одного из уважаемых мастеров, выходца из Молдовы – скульптора и художника Думитру Вердияну, передает NOI.md.

Среди его работ – портреты, рисунки, скульптуры из камня, гранита, а также металла. Стиль, в котором работал мастер, по его же словам, «обладает философским началом», основанном на принципе профессора Микеланджело Пистолетто из Вены, у которого учился Вердияну. Самым главным экспонатом стала фигура «божка» под названием «Caloianul meu», работа, которая будет подарена музею после окончания экспозиции.

«Эта фигура из моего детства в Унгенах. Мы часто делали такие маленькие куколки и закапывали в земле, чтобы привлечь дождь», – объясняет с улыбкой скульптор.

Сегодня мастер активно продвигает культурные интересы родины, часто приезжает в Кишинев и Санкт-Петербург, где он по-прежнему активно участвует в творческой жизни «Деревни художников» и Союза художников.

Вердияну рассказывает, что одной из последних выставок, за которую скульптор испытывает особую гордость, прошла в Эрмитаже, «куда не всем выпадает честь быть приглашенным».

«К сожалению, мы не всегда можем насладиться присутствием этого мастера. И мы крайне рады принять его в нашем выставочном центре и восторгаться его работами различных периодов его деятельности», – отмечает директор музея искусств Тудор Збырня.

Экспозиция Думитру Вердияну продлится до 12 октября в Музее изобразительного искусства РМ, а с 16 октября несколько его работ будут представлены на новой выставке в Национальном музее истории и этнографии.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?