X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Россия предлагает Западу новую стратегию борьбы с терроризмом

18 сен. 2014, 0:15   В Мире
5014 0
Фото: ruvr.ru
Россия просит мировое сообщество разработать всеобъемлющую стратегию по борьбе с терроризмом.

Эксперты возлагают свои надежды на здравый смысл Запада, которые сейчас предпочитает работать традиционными, но ошибочными методами.

На международной конференции в Париже состоялась серьезная дискуссия о терроризме. В ней приняли участие около 30 стран. Предлогом для этой конференции были события в Ираке, где высокий уровень насилия группировки «Исламское государство» позволяет говорить об угрозе человечеству. Участники согласились предоставить поддержку, в том числе иракским военным. В итоговом коммюнике не объясняется, о каких конкретных мерах и каком характере военной помощи идет речь. Отмечается только, что они будут строго отвечать требованиям и потребностям иракских властей и «соответствовать международному праву», в тоже время не будут представлять угрозу для гражданского населения.

Россия предлагает созвать международную конференцию для углубленного, комплексного изучения проблемы экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что угроза терроризма гораздо более комплексная, чем сегодняшняя повестка дня, гораздо шире с точки зрения географии. По его словам, необходимо изучить глубинные причины, а не просто симптомы подъема волны экстремизма.

«Мы давно ставили вопрос о террористических проявлениях, которые резко активизировались на Ближнем Востоке и в Северной Африке после "арабской весны", после случаев, когда задачи свержения режимов ставились превыше общих целей недопущения разрастания террористической угрозы. Делали мы это не в порядке распределения вины за прошлое, а исключительно с целью добиться того, чтобы новые действия, которые будет выстраивать международное сообщество, в полной мере учитывали уроки прошлого и в полной мере делали выводы из того, что двойных стандартов в борьбе с терроризмом быть не может, что террористов не бывает хороших и плохих и что надо быть более последовательными, не делать какие-то свои политические прожекты более важными, чем общая задача борьбы с терроризмом», – сказал Лавров.

В то же время Россия заявила о своей готовности принять участие в разработке дополнительных общих мер по борьбе с терроризмом. Она уже предоставляет значительную военную и иную необходимую помощь для укрепления антитеррористического потенциала Ирака, Сирии и других государств региона, находящихся на передовой, в их борьбе против «Исламского государства» и других группировок.

«Думаю, у лидеров "Исламского государства" не должно быть никаких иллюзий: они не представляют собой ислам, и им никогда не позволят создать собственное государство», – подчеркнул министр иностранных дел России. Но, по его мнению, для того, чтобы эффективно противостоять вызовам терроризма, необходимо осознать его истоки, его реальный масштаб и выработать соответствующую комплексную стратегию.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?