X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

После визита Лукашенко в Кишиневе будут собирать больше белорусских троллейбусов

17 сен. 2014, 13:00   Экономика
4611 2
Фото: noi.md
Кишинев и Минск выступают за расширение проекта по сборке троллейбусов «Белкоммунмаш» в столице Молдовы, передает NOI.md. Об этом говорилось на встрече временного поверенного в делах Беларуси в Молдове Александра Соловьева с генеральным мэром муниципия Кишинев Дорином Киртоакэ.

Как сообщили в Посольстве Беларуси в Молдове, в ходе встречи Дорин Киртоакэ информировал о потребности Кишинева еще в 150 новых троллейбусах, наряду со 152 уже эксплуатирующимися на маршрутных линиях столицы Молдовы. В качестве перспективного направления сотрудничества Минска и Кишинева была обсуждена возможность участия ОАО «Минский автомобильный завод» в проекте обновления автобусного парка молдавской столицы.

Молдавская сторона проинформировала о согласовании предложенного минскими партнерами проекта совместного Плана мероприятий на 2015-2016 годы в области экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества и готовности его подписания в рамках предстоящего официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Кишинев. Также планируется к заключению контракт на поставку в 2015 году машинокомплектов троллейбусов «Белкоммунмаш» для сборки в Кишиневе.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении на взаимовыгодной основе совместных проектов столиц Молдовы и Беларуси и готовность оказания им необходимого содействия.

Как сообщалось ранее, совместный проект по сборке белорусских троллейбусов в Молдове от Беларуси будет реализовывать компания Stadler-Minsk, как правопреемник Белкоммунмаш, с которым объединилась швейцарская компания StadlerRailGroup. Созданное ими новое предприятие Stadler-Minsk будет ответственно за производство и поставку в Молдову машинокомплектов и комплектующих для сборки троллейбусов. По данным Минэкономики, с начала внедрения названного проекта в Кишиневе было произведено и сдано в эксплуатацию 30 троллейбусов «Белкоммунмаш» , а в 2014 г. намечено собрать еще 20 единиц электрического транспорта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?