X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

МИД России осудил "унионистские заявления премьер-министра Румынии относительно будущего Молдовы"

16 сен. 2014, 16:15   Общество
3531 1
Фото: vybor.md
Москва "озабочена заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понта относительно будущего Молдовы , сделанными 14 сентября на встрече с активом румынской Социал-демократической партии в Алба-Юлии".

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт российского МИДа, "из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии "совершить второе великое объединение к 2018 г.", ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по-прежнему питают аннексионистские планы в отношении соседней суверенной нейтральной страны".

В комментарии Департамента информации и печати МИДа РФ подобные заявления в условиях начавшейся избирательной кампании в Молдове расцениваются как "безответственные и неприемлемые".

"Ожидаем, что власти в Кишиневе дадут им адекватную оценку. Рассчитываем также, что соответствующая реакция должна последовать из Брюсселя и других европейских столиц", - говорится в комментарии.

Реакции молдавских властей на высказывания Понта не последовало.

Согласно румынским СМИ, Понта объявил "второе великое объединение" своей главной целью в случае победы на президентских выборах".

"Моя цель - чтобы в 2018 г., на 100-летие Великого Объединения, мы снова были едины и могли гордиться, что мы - румыны. Как президент я сделаю все, чтобы румыны снова были вместе", - заявил кандидат от Социал-демократической партии.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?