X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Премьер Румынии назвал сроки ликвидации молдавской государственности; планы совпадают со сроками евроинтеграции РМ

14 сен. 2014, 9:30   Общество
9089 12
Фото: libertate.ro
Премьер-министр Румынии назвал сроки ликвидации молдавской государственности. Выступая в Алба-Юлии Виктор Понта отметил, что к 2018 году необходимо совершить "второе великое объединение Румынии".

"На 100-летнюю годовщину объединения я хотел бы быть президентом страны. Давайте вместе совершим второе великое объединение Румынии", - сказал Понта в ходе встречи с активом Социал-демократической партии.

"Это [объединение] цель кандидата [на пост президента] Виктора-Виорела Понта. В 2018 году, на столетие великого объединения, чтобы мы снова были едины, чтобы мы гордились тем, что мы румыны. Президент должен быть символом единой нации", - подчеркнул он.

Напомним, что правящая в Молдове коалиция ранее выступила с проектом сделать республику членом Евросоюза к 2017 году. Сами же румынские политики, в том числе действующий президент Бэсеску, премьер-министр и другие неоднократно говорили, что объединение двух стран может произойти лишь в составе Евросоюза.

Что интересно, несколько дней назад молдавские демократы во главе с Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком подписали некое соглашение с Социал-демократической партией Румынии об оказании друг другу поддержки в ходе избирательных кампаний.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?