Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Зачем Молдове закон о международных санкциях?

16 сен. 2014, 9:00   Политика
12232 10
Фото: europarl.europa.eu
Ксения Флоря

Министерство иностранных дел и европейской интеграции разработало и выставило на публичное обсуждение проект закона о применении международных ограничительных мер.

Ради “мира во всем мире, укрепления демократии, основных прав и свобод человека и международной безопасности”, Республика Молдова, согласно проекту, готова пойти на разрыв дипломатических отношений, прекращение двусторонних договоров, ввести эмбарго, полностью или частично приостановить экономические отношения, заморозить средства, ввести запрет на въезд или пролет над своей территорией, объявить персонами нонграта, объявить бойкот международным событиям или отменить официальные визиты.

Похвальное стремление, если бы этот документ не появился именно сейчас, в период глобального обострения. Когда одна глобальная держава настойчиво подталкивают зависимые от себя страны с помощью санкций изолировать другую крупную державу от всего остального мира и экономически связать ей руки.

Политический “мазохизм”

Первый санкционный скандал разгорелся в Молдове еще в марте. В принципе, широкая молдавская общественность так и осталась бы в неведении,если бы не разговорчивость английской баронессы Кэтрин Эштон. Верховный представитель ЕС по внешней политике объявила прессе в Брюсселе, что к первому пакету санкций в отношении российских и украинских чиновников присоединились и не входящие в Евросоюз страны. В частности, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Молдова.

“Из заявления верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон я узнал о том, что некоторые государства решили присоединиться к санкциям ЕС против России. Как отметила г-жа Эштон, в числе этих стран есть и Республика Молдова. Нас интересует, кто принял это решение? Данный вопрос не обсуждался ни в правительстве, ни в парламенте”, - поднял тогда вопрос депутат-коммунист Григорий Петренко. И потребовал, чтобы для дачи объяснений в парламент были приглашены премьер-министр Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Наталья Герман.

Объяснений через социальные сети потребовал и вице-премьер РФ, а также председатель молдавско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Дмитрий Рогозин, чья фамилия как раз фигурировала в первых санкционных списках США и Евросоюза. “Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями”, - написал Рогозин в своем твиттере 23 марта.

Официальный Кишинев тут же поспешил откреститься от откровений баронессы Эштон. Сначала вице-министр иностранных дел Валерий Киверь в ходе закрытого заседания парламента, а потом и глава МИДа Наталья Герман - на одном из телеканалов, объявили, что Молдова присоединилась к санкциям ЕС частично. Исключительно “против ряда украинских чиновников и только…”. Это был “символический жест поддержки наших партнеров в Киеве и жест политической поддержки усилий европейских партнеров по стабилизации обстановки в Украине”.

Решение о “символических жестах” с парламентом не согласовывалось. Да и на обсуждение правительства не выносилось. Как проговорился г-н Киверь, решение о присоединении к санкциям ЕС было принято лично премьер-министром: МИДЕИ приняло такое решение, скоординировав его только с Юрием Лянкэ.

Ну а дальше “политический мазохизм” Республики Молдова стал набирать обороты со скоростью снежного кома. В мае молдавские силовики обыскали в кишиневском аэропорту российский борт, на котором в Тирасполь с визитом прилетал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Они досмотрели самолет, описали и изъяли коробки с подписями приднестровцев за присоединение к России.

В правительстве РФ жестко прореагировали на данный инцидент. “Недружественные действия молдавских властей против российской правительственной делегации, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным, отразятся на экономических отношениях Москвы и Кишинева”, - предупредил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В начале июля Координационный совет по телевидению и радио запретил вещание телеканала “Россия-24” за “несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдове”. А каналы, ретранслирующие в РМ российские НТВ, Первый канал, РТР и РЕН ТВ были оштрафованы.

Тогда же, в начале июля, парламент принял закон, обязывающий кинотеатры показывать фильмы на языке оригинала с субтитрами на госязыке. “В молдавских кинотеатрах запретили фильмы на русском языке”, - расценили этот шаг в Российской Федерации, учитывая, что весь дубляж закупался в основном в России и, естественно, шел на русском языке.

В общем, официальный Кишинев всю весну и лето с каким-то маниакальным упорством напрашивался на ответные меры вместо того, чтобы мудро отсидеться в тени в период глобального обострения. И они последовали, подогреваемые подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сначала РФ ввела ограничения на поставки мяса из Молдовы. 18 июля был введен запрет на ввоз плодоовощных консервов. 21 июля – фруктов. А с 1 сентября Россия ввела ввозные пошлины на мясо, овощи, зерно, сахар, пиво, вино, мебель из РМ – всего на 19 товарных позиций.

“Россия мстит нам за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, она поступила недружественно, мы обратимся в ВТО за помощью в решении торговых проблем с РФ”, - обиделись в Кишиневе. А премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что “нет ни одной причины, которая обуславливала бы пересмотр Россией торговых обязательств с Молдовой”. Как будто ничего из описанных выше действий руководства РМ и не было.

Кто не с нами, тот против нас

В начале августа стало известно, что официальные структуры Евросоюза предложили официальному Кишиневу присоединиться ко всем пакетам экономических санкций ЕС против России. Соответствующее обращение к третьим странам было опубликовано в “Официальном журнале” ЕС.

“Чтобы максимально увеличить воздействие мер в этом отношении (по экономическим санкциям), ЕС призывает третьи государства принять ограничительные меры, похожие на те, которые предусмотрены здесь”, - говорилось в официальном заявлении Евросоюза.

По нашей информации, на официальный Кишинев усиленно давит и Вашингтон, требующий от Молдовы, несмотря на нейтралитет, встать на сторону его геополитической позиции.

Сейчас между Вашингтоном и Москвой идет принципиальное противостояние. И США требуют от своих политических партнеров определиться – с кем они. Видимо, теперь поступило новое задание – Кишинев должен присоединиться к антироссийским санкциям. Но правового поля для этого у РМ нет. Разработанный МИДЕИ законопроект о применении международных ограничительных мер его как раз и создает.

Документ регулирует порядок введения, применения и отмены международных санкций и других ограничений, установленных резолюциями Совбеза ООН, решениями Совета Евросоюза, актами международных организаций, членом которых является РМ, или по собственной инициативе Республики Молдова.

Санкции могут быть введены против правительств различных государств, неправительственных организаций, физических или юридических лиц. Причем, законопроект предусматривает, в том числе, т.н. облегченный режим применения санкций. Это когда МИДЕИ не нужно спрашивать мнения правительства или парламента – достаточно проконсультироваться с премьер-министром или с “компетентными госорганами”. Какими именно, не уточняется.

Например, таким образом, внешнеполитическое ведомство может принять решение об аннулировании некоторых официальных визитов или бойкоте международных событий; заморозить средства или экономические ресурсы; ограничить пролет; объявить иностранных граждан или лиц без гражданства персонами нонграта; ограничить въезд на территорию РМ.

Решения о разрыве или приостановлении дипотношений, приостановлении или прекращении двусторонних договоров, о полном или частичном приостановлении экономических отношений, введении эмбарго или ограничений на импорт, экспорт, транзит, услуги, связь, как следует из документа, могут быть приняты только решениями президента, парламента или правительства.

Любимые грабли

Судя по данному законопроекту, официальный Кишинев продолжает с завидной настойчивостью наступать на одни и те же грабли. А потом высокопоставленные молдавские чиновники делают удивленные глаза и с возмущением в голосе говорят, что Молдову обидели.

Причем, законопроект МИДЕИ о применении санкций появился как раз в тот период, когда представители межправительственной комиссии РМ и РФ в Москве 25-26 сентября собираются обсудить проблему ограничений экспорта молдавских товаров в РФ. И когда молдавским переговорщикам предстоит вести переговоры с “Газпромом” о продлении газовых поставок на следующий год.

Что это – политическая недальновидность или сознательное обострение отношений? Молдова – маленькая и слабая страна и главный принцип ее внешней политики должен выглядеть примерно так: не стоит лезть на рожон. Если есть возможность промолчать и что-то не сказать публично на весь мир, то такую возможность нужно использовать на все 100%. Чтобы потом не было мучительно больно за последствия.

Несомненно, на РМ сейчас давят ее спонсоры и внешнеполитические партнеры. Но нужно ли ей, стране, находящейся на стыке двух противоборствующих цивилизаций, играть в чужие игры, регулярно попадая в торгово-экономические проблемы, как это неоднократно случалось в последнее десятилетие в отношениях с Россией? Может официальному Кишиневу не стоит с таким усердием быстро "брать под козырёк" и выполнять политические задания из Вашингтона и Брюсселя?

Может, есть смысл обсудить с друзьями (а именно так позиционируются актуальным руководством РМ страны Запада) поступающие задания и привести свои аргументы, попытаться защитить интересы своей страны и на Востоке? Настоящие друзья поймут и не будут ставить своих партнеров в положение лидеров стада, ведущих своих овец на бойню.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?