Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова официально вступает в предвыборный период

15 сен. 2014, 14:15   Политика
4351 3
Фото: noi.md
Решение парламента о дате проведения парламентских выборов вступает в силу сегодня, 15 сентября, и этот день знаменует собой начало избирательной кампании, отмечает NOI.md.

С этого момента Центральная избирательная комиссия начинает организационные процедуры проведения выборов и информирует общественность о дате их проведения. В соответствии с Избирательным кодексом, политические партии, которые не были зарегистрированы в Министерстве юстиции до сегодняшнего дня, не будут участвовать в выборах.

В интервью NOI.md представители парламентских партий выразили надежду, что избирательная гонка в этом году будет разворачиваться в корректной форме.

«Конечно, эта кампания будет напряженной, даже до точки кипения, но я надеюсь, что это будет борьба честная, прозрачная, без взаимных нападок. Мы будем сосредотачиваться на общении с людьми и внутренней процедуре отбора кандидатов ДПМ», – уточнил демократ Сергей Сырбу.

Депутат-коммунист Эдуард Мушук призвал кандидатов, в том числе политических оппонентов, быть корректными. «Мы ожидаем справедливых, честных выборов, мы рассчитываем на парламентское большинство, но видим, что некоторые партии начали кампанию раньше. Правящие партии не соблюдают положения Избирательного кодекса», – подчеркнул Мушук.

С другой стороны, либерал-демократ Валерий Гилецкий отметил, что напряженность неизбежна в любой избирательной кампании. «Каждая кампания сопровождается конфронтацией, и это естественно. В нашем обществе еще нет того уровня политической культуры, который позволял бы вести конкретные дискуссии, без отклонений», – считает Гилецкий.

Избирательная кампания завершится в момент объявления результатов выборов и их подтверждения Конституционным судом. Официально кампания по выборам в парламент стартует 30 сентября –1 октября, после регистрации кандидатов в ЦИК.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?