X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бельцы готовы разместить у себя памятники, которые кишиневский примар намерен демонтировать

2 сен. 2014, 17:40   Общество
3620 4
Фото: panoramio.com
Памятники советским воинам, которые примар Кишинева желает демонтировать, власти Бельц готовы установить в северной столице. Об этом сообщил вице-примар Бельц Октавиан Маху, сообщает GZT.MD.

«Мы предлагаем все демонтированные памятники доставить в Бельцы — мы найдем возможность разместить их на территории муниципия, в том числе на центральной площади. Для нас эти памятники являются не только символом героизма советских солдат, но и символом сплоченности народов — в годы тяжелейших испытаний русские, украинцы, молдаване, белорусы и т.д. сражались плечом к плечу, отдавая жизнь в борьбе за освобождение человечества от фашистского рабства. А затем эти же люди поднимали из руин разрушенные нацистами города. Не помешало бы некоторым представителям нынешней власти взглянуть на Германию, где вот уже на протяжении многих десятилетий в берлинском парке возвышается памятник советскому воину-освободителю с немецкой девочкой на руках. Германские власти отреставрировали его и тщательно охраняют, так как понимают — сокрытие прошлого мешает выбрать правильное будущее», — заключил Октавиан Маху.

Напомним, примар Кишинева Дорин Киртоакэ предложил демонтировать памятники советским воинам, чтобы ускорить процесс интеграции республики в Европейский союз. Об этом он заявил, делясь впечатлениями от поездки в Эстонию.

«Эстония демонтировала монумент Бронзовому солдату и из центра города перенесла его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдова последует этому примеру, то через 10,15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами», — сказал Киртоакэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?