X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Локомотив» Евросоюза замедляет движение

29 авг. 2014, 1:20   В Мире
5896 2
Фото: ruvr.ru
Крупнейшая экономика Европейского союза – немецкая – сталкивается с все большим количеством проблем. Данные, опубликованные 25 августа, свидетельствуют о значительном снижении в августе индекса делового климата в Германии.

Это может еще больше усугубить ситуацию в Европейском союзе.

Этот индекс, рассчитанный экспертами немецкого института IFO, очень важен с точки зрения понимания финансовых и экономических процессов в ЕС. На основании динамики индекса делового климата не только делаются прогнозы, но и заключаются конкретные договоры и даже принимаются политические решения. Именно поэтому уменьшение данного показателя в августе уже проявилось негативно в Берлине и Брюсселе. Величина этого спада превзошла самые пессимистические прогнозы. Эксперты службы «Dow Jones Newswires» ожидали снижения индекса делового климата до 107,0 пункта с 108,0 пункта в июле. Но реальное снижение оказалось гораздо ниже – 106,3 пункта.

Во втором квартале этого года был зарегистрирован общий спад немецкой экономики на 0,2% ВВП. Немецкие аналитики считают, что экономический спад и снижение индекса делового климата напрямую связаны с начавшейся в Европе «войной санкций». Введение Брюсселем санкций против России возвращается как бумеранг в Европу, не щадя ни Италию, ни Францию, ни Германию. В этих трех крупнейших экономиках ЕС в течение последних недель наблюдались схожие тенденции. «Техническая рецессия» была зарегистрирована в Италии, а во Франции в последние два квартала был нулевой рост. Сейчас появились проблемы и в Германии. В этих условиях понятно недовольство бизнесменов «войной санкций» с Россией, заявил в интервью «Голосу России» Дмитрий Абзалов, вице-президент Российского центра стратегических коммуникаций.

«Разумеется, мы должны учитывать, что компаниям и банкам очень трудно бороться против политических решений. Тем не менее, именно европейский бизнес в настоящее время является партнером России. Он обладает значительными политическими ресурсами и пользуется поддержкой общества».

Экономическая ситуация в Европейском союзе выглядит еще более драматичной по сравнению с американской экономикой. Там экономической индекс, рассчитанный организацией «Conference Board», вырос в июле на 0,9% – самый высокий показатель с марта.

Вывод из этих сравнений один: антироссийские санкции, принятые Брюсселем под давлением Вашингтона, бьют по европейской экономике, создавая и укрепляя конкурентные преимущества для Соединенных Штатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?