X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Срок подачи заявок на компенсации фермерам ограничен до 10 октября

28 авг. 2014, 7:30   Экономика
3772 0
Фото: alfanews.md
Последний день подачи заявок на компенсации фермерам от государства в связи с российским эмбарго - 10 октября. Это касается производителей яблок, слив, помидоров и огурцов, сообщает NOI.md.

Документы будут принимать в территориальных агентствах платежей в сельском хозяйстве. Чтобы получить компенсации от государства производители ранней сливы должны успеть продать фрукты перерабатывающим заводам до 15 сентября. Тем же, кто выращивает летние и осенние яблоки, огурцы и помидоры, рекомендуется сделать это до 30 сентября.

Объем урожая сливы, за который государство будет доплачивать, правительство увеличило до 30 тысяч тонн, яблок – до ста тысяч, огурцов и помидоров – до десяти тысяч. Власти намерены помочь и тем, кто продает яблоки не на переработку.

«Мы хотим поощрить фермеров продать как можно больше продукции в свежем виде. Тем, кто продаст продукцию дешевле себестоимости, планируем выдать компенсации до уровня, который не превысит 10 % от себестоимости. Все будет делаться на основе фактур, документов о том, что есть производитель, что у него есть фруктовые деревья и продукция», - пояснил позицию правительства министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

То есть, фермеры должны представить счета-фактуры и документы, подтверждающие наличие у них садов и продукции.

По словам Бумакова, деньги на компенсации есть. Правда, министр ничего не сказал ни об источниках финансирования, ни об общей сумме помощи.

Регламент выдачи компенсаций должен быть утвержден правительством на следующей неделе после решения всех финансовых вопросов.

Еще одна новость для производителей: перерабатывающим заводам не продадут весь обещанный объем сливы, поэтому их остаток будет добавлен к яблокам.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?