X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина сократила экспорт электроэнергии

22 авг. 2014, 9:00   Экономика
2640 0
Фото: sevnews.info
Украина, являющаяся основным поставщиком электроэнергии Молдове, сократила ее поставки.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, за январь-июль экспорт электроэнергии в страны ЕС и Беларусь в денежном выражении уменьшился на 46% - до $310,3 млн.

Экспорт в другие страны, в том числе в Молдову, составил $68,8 млн., в то время как в 2013 г. к началу августа только в РМ было поставлено украинской электроэнергии на $101,3 млн.

Молдова является одним из крупнейших потребителей украинской электроэнергии после Венгрии, Белоруссии и Польши. Ее поставляет РМ украинская компания "ДТЭК Востокэнерго", подписавшая соответствующий годовой контракт с Gas Natural Fenosa - Moldova. Цена на энергию составляет 6,8 цента США за 1 кВт/час.

Молдова производит 20-25% потребляемой электроэнергии. Недостающую покупает у украинского партнера и Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской "Интер РАО ЕЭС".

ООО "ДТЭК Востокэнерго" входит в состав "Донбасской топливно-энергетической компании" (ДТЭК). Компания включает в себя три тепловые электростанции: Зуевскую, Кураховскую и Луганскую. Установленная мощность предприятий "ДТЭК Востокэнерго" составляет 4157 МВт. Возглавляет крупнейшую частную энергетическую компанию Украины известный бизнесмен Ринат Ахметов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?