Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чего НАТО хочет на самом деле?

22 авг. 2014, 0:35   В Мире
6930 9
Фото: ruvr.ru
Одна из ведущих тем европейских СМИ в последние дни - это заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, с которыми она выступила в ходе визита в Ригу 18 августа.

Во время встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой Ангела Меркель заверила собеседницу в том, что Германия будет оказывать необходимую помощь Латвии в связи с угрозами, вызванными украинским кризисом.

Нельзя не отметить несколько "военизированный", не характерный для Ангелы Меркель, язык заявлений, с которыми она выступила во время встречи с латвийским премьер-министром. Среди прочего, Ангела Меркель заявила, что пора "партнерам четко понимать", что статья 5 Североатлантического договора, которая предусматривает право на коллективную оборону, существует только на бумаге, она будет переведена в реальные действия. Канцлер заявила, что постоянное присутствие войск НАТО в странах Балтии неуместно.

Довольно грубый тон высказываний Меркель не удивляет на фоне участившихся обвинений НАТО в адрес Москвы относительно агрессивных намерений Российской Федерации. Примером этого является статья генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена и командира союзных войск в Европе, генерала Филиппа Бридлава, опубликованная в "The Wall Street Journal" под названием "A NATO for a Dangerous World" ("НАТО для опасного мира"), в которой они пишут, что "российская агрессия ясно дала понять: нам нужен более подготовленный, быстрый и гибкий альянс". И далее: "Агрессия России против Украины бросила вызов всему миру", "Впервые с конца Второй мировой европейская страна силой захватила часть территории другого государства", "Россия прибегает к гибридным боевым действиям: проводит внезапные учения, задействует секретные спецподразделения и контрабандой провозит ракеты".

Обвинений много, доказательств нет. Вывод: "Мы должны сделать правильный выбор для НАТО: удостовериться, что альянс готов, хочет и может защитить почти миллиард наших граждан. Это наша цель номер один на саммите в Уэльсе".

Посол России в НАТО Александр Грушко недавно заявил, что в Североатлантическом альянсе прекрасно понимают, что Россия не представляет никакой угрозы для НАТО. На самом деле, сейчас альянс ставит своей целью продемонстрировать необходимость НАТО и увеличения военных расходов, сказал он. Грушко убежден, что, рано или поздно, НАТО будет вынужден признать ненужность консолидации по причине российской агрессии.

Виктор Литовкин, руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС, заявил: "Я считаю, что через некоторое время отношения улучшатся и НАТО придется повернуться лицом к России. Есть Афганистан, войска еще не были выведены из этой страны, есть борьба с пиратством, проблемы с химическим оружием. Есть много проблем, которые НАТО не может решить без нашей страны".



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?