Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тираспольский лидер объявил специальные военные сборы для чиновников

20 авг. 2014, 15:30   Общество
5534 4
Фото: zn.ua
Военнообязанным сотрудникам органов "государственной власти" Приднестровья придется пройти военные сборы в миротворческих силах непризнанной ПМР. Соответствующий указ подписал тираспольский лидер Евгений Шевчук.

Как сообщает "Инфотаг", в документе это обясняется необходимостью "подготовки специалистов из числа военнообязанных граждан, совершенствования боевой подготовки воинских частей Вооруженных сил ПМР, выполнения миротворческих задач и комплектования военного контингента миротворческих сил".

Указ касается чиновников, "пребывающих в запасе". Они призываются сроком на один месяц "в соответствии с планом сборовой подготовки, утвержденным министром обороны.

Это первый столь масштабный и длительный призыв на военные сборы приднестровских чиновников. Ранее приближенные бывшего президента Игоря Смирнова выезжали на полигон в лучшем случае на день, чтобы понаблюдать за военными учениями и пострелять из стрелкового оружия.

По всей вероятности указ стал следствием недавних высказываний Шевчука об "очевидных военных приготовлениях Украины", а также готовности Приднестровья "к отражению любой военной агрессии". Ранее тираспольский КГБ заявил "о намерениях националистически настроенных граждан Украины осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной". По его данным, "планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде Вооруженных сил ПМР, и итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?