X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Парламентские выборы… оживят рынок недвижимости

20 авг. 2014, 15:20   Экономика
3962 0
Фото: dcnews.ro
Подписание документов об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли, предстоящие парламентские выборы, и непредсказуемые последствия этих событий значительно оживят рынок недвижимости, который уже довольно продолжительное время стагнирует, сообщает NOI.md.

Такого мнения придерживается специалист управления жилой недвижимости биржи «LARA» Игорь Антон.

По мнению эксперта, первые шесть месяцев текущего года можно охарактеризовать общей стагнацией для всего столичного рынка недвижимости, и для вторичного рынка жилья - особенно.

Но что интересно, хотя квартиры на рынке вторичного жилья покупают неохотно, они при этом не дешевеют. Стоимость квадратного метра, как и в прошлом году, колеблется в пределах 580-590 евро. Специалисты компании ожидают, что удешевление курса молдавского лея по отношению к валютам неизбежно приведет к снижению стоимости квартир на вторичном рынке жилья в 2014 году, а с другой стороны - может увеличить количество сделок с целью сохранения сбережений в форме недвижимости.

«При всей «вялости» рынка квартиры небольших площадей и относительно недорогой стоимости стали продаваться быстрее и больше, чем в предыдущие годы. Особенно это стало заметно в связи с банкротством и судебными разбирательствами ряда компаний, связанных с мансардным строительством и строительством новых домов. Нельзя не отметить инцидент, произошедший со столичными мансардами на Ботанике, который снизил продажи в данном сегменте и повысил интерес к вторичному жилью небольших и недорогих квартир», - уточнил специалист.

Свою роль в оживлении рынка сыграло увеличение вдвое налога на жилую недвижимость и затрат на содержание квартир с большими площадями, что традиционно повысило предложения по 3-х и 4-х комнатным квартирам и автоматически снизило их стоимость на 5-8% с начала текущего года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?