X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МВФ и власти Молдовы обсудят проекты бюджета и налоговую политику на 2015 год

20 авг. 2014, 10:17   Экономика
3890 2
Фото: modernbanking.org
Очередная миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Молдову в конце сентября для обсуждения с властями проектов госбюджета и налогово-бюджетной политики на 2015 г., передает NOI.md. Об этом сообщил министр финансов Анатолий Арапу в интервью радиостанции Europa Liberă.

Он напомнил, что у Молдовы сейчас нет официальной программы сотрудничества с МВФ, и в этих условиях наша страна выполняет некоторые неформальные соглашения с фондом, касающиеся макроэкономической и налогово-бюджетной политики. Глава Минфина уточнил, что правительство Молдовы выполняет рекомендации МВФ в части контроля за дефицитом бюджета, финансирования его за счет реальных источников, контроля за расходами, уровнем инфляции, валютного курса и т.д.

Следует отметить, что последняя Миссия МВФ во главе с Максом Альером находилась в Кишиневе с 16 по 22 июля с целью изучения ситуации в финансово-банковском секторе страны, а также обсуждения помощи для развития Молдовы и реализации структурных политик после истечения программы, поддерживаемой МВФ. Эксперты фонда обсуждали с властями перспективы развития макроэкономической ситуации в 2014 г. и в среднесрочной перспективе, денежно-кредитную политику Нацбанка Молдовы, ситуацию в банковском и небанковском секторе страны, исполнение национального публичного бюджета, в том числе, бюджета государственного социального страхования в 2014 г., бюджетные перспективы на 2015 г. и бюджетные рамки на среднесрочный период 2015-2017 гг. Стороны обсудили также нынешние риски для эволюции макроэкономической ситуации в Молдове, особенно, в контексте экспортных ограничений, введенных Россией, а также сложной региональной ситуации.

Премьер-министр Юрий Лянкэ заявил членам Миссии МВФ, что правительство продолжит содействовать продвижению максимально осторожной бюджетно-налоговой и валютно-денежной политик, за которые взяло на себя ответственность.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?