Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пушкаш: Форма избрания президента Молдовы должна быть определена всенародным референдумом

31 июл. 2014, 11:35   Общество
2852 0
Фото: saptamina.md
«Статья 78 Конституции Молдовы должна быть обязательно изменена. Избрание президента страны возможно тремя способами: учредительным собранием, как в Румынии, путем всенародного референдума, как в России, или парламентом, как это уже происходило у нас. На мой взгляд, самый демократичный из них – всенародный референдум», – такое мнение высказал в интервью радиостанции Europa Liberă доктор права, профессор Виктор Пушкаш, сообщает NOI.md.

Один из разработчиков Конституции независимой Молдовы 1994 года предупредил, что «за 20 лет, прошедших со времени принятия Конституции, политический класс построил три дома, затем разрушил их, и сегодня пытается строить четвертый, что для столь короткого отрезка истории весьма опасно для общества».

«В свое время Конституционный суд вынес заключение, согласно которому президент страны должен избираться 50-ю плюс 1 голосами избранных народом депутатов парламента, но не 61-им из 101. И что же теперь делать?! Памятуя о том, что за последние 15-16 лет парламентское большинство было только в 2001 году, когда президентом был избран Владимир Воронин, я не разделяю надежды тех, кто считает возможным в дальнейшем избрание главы государства 61-м голосом. А потому считаю необходимым изменить статью 78 Конституции», – уточнил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?