Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Прогресс Молдовы в процессе европейской интеграции остается умеренным - ADEPT и Expert-Grup (ВИДЕО)

30 июл. 2014, 17:10   Общество
3286 0
Фото: noi.md
Прогресс, зарегистрированный Молдовой в процессе европейской интеграции во втором квартале 2014 г., остается умеренным. К такому выводу пришли эксперты Ассоциации за демократию через участие ADEPT и Центра Еxpert-Grup, представившие новый квартальный отчет Euromonitor, сообщает NOI.md.

Директор ADEPT Игорь Боцан подчеркнул в ходе пресс-конференции, что неоспоримым прогрессом является то, что у Молдовы есть безвизовый режим и подписано Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Это стало возможным благодаря прогрессу, зарегистрированному РМ в разных областях», - сказал эксперт.
Что касается Приднестровья, то, по мнению Боцана, власти Кишинева предприняли много попыток сближения двух берегов Днестра.

«В Германии прошла конференция, на которой Приднестровье признало, что хоть и ориентируется на Восток, все же основная часть ее продукции экспортируется в Молдову и ЕС. Также РМ предложила инициативу создания единого экономического пространства. В целом власти РМ считают, что экономические проблемы могут быть решены, но лишь после того, как будут рассмотрены и политические вопросы. Но Приднестровье отказалось от участия в переговорах по Соглашению о свободной торговле, отказываясь и от обсуждений проблем «третьей корзины», связанных со статусом», - напомнил Боцан.

Директор Expert-Grup Адриан Лупушор, в свою очередь, предупредил, что «преимущества, которые получит РМ в результате реализации Соглашения, долгосрочны. В краткосрочной же перспективе его последствия будут неопределенными и даже незначительными. Потому что поток прямых инвестиций, вероятно, останется умеренным, как сейчас, на фоне напряженности в Украине, неопределенности в регионе, экономическом спаде на внутреннем рынке и неопределенной ситуации в ЕС».

Эксперт отметил и ухудшение ситуации с Россией - одним из важных торговых партнеров РМ.

«Ограничения на импорт являются исключительно политическими. У России нет законных оснований на ограничения, которые, по моему мнению, не будут длительными», - отметил Лупушор.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?