X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЕС объявил о новом пакете помощи для Молдовы на 100 миллионов евро

30 июл. 2014, 14:45   Экономика
3248 1
Фото: agerpres.ro
Европейская комиссия объявила о новом пакете финансовой помощи для Молдове в сумме свыше 100 млн. евро, выделяемых с целью поддержки ключевых реформ в стране, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении ЕК, эти средства призваны помочь госучреждениям, гражданам и бизнес-сообществу Молдовы воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ с ЕС.

Как заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле, данное соглашение является важной вехой в политике Восточного партнерства и в отношениях с ЕС с Молдовой. Документ основан на общих фундаментальных ценностях, преследуя целью открытие новых возможностей для более тесных политических связей и усиления экономического сотрудничества РМ и ЕС. По его словам, Молдова имеет полную поддержку ЕС в этом значимом и историческом процессе. Новое финансирование ЕС для Молдовы предназначено для поддержки модернизации ключевых госучредений, внедрения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС, улучшения политик государственных финансов и менеджмента, повышения конкурентоспособности сельского бизнеса и торговли в ЕС, защиты меньшинств и уязвимых групп.

Программа помощи будет способствовать дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции РМ с ЕС в рамках инициативы Восточного партнерства. Это первый пакет двусторонней помощи Молдове, предоставляемой в рамках единой программы поддержки Framework, в которой излагаются стратегические цели и приоритеты будущего сотрудничества ЕС-Молдова в 2014-2017 гг. Названная программа была принята 11 июня 2014 г.

Пакет годовой помощи ЕС для Молдовы на 2014 г. предусматривает выделение 101 млн. евро. При этом, 37 млн. евро наша страна получит для поддержки реформ политик в области публичных финансов, оказания помощи Минфину, парламенту и другим структурам для консолидации хорошего управления, эффективной налоговой политики, прозрачной и ответственной политики управления госфинансами, улучшения менеджмента публичных финансов.

В то же время, 64 млн. евро будут выделены Молдове в рамках Европейской программы соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) для поддержки сельского хозяйства и развития сельских районов. Средства будут использованы для стимулирования сельского развития путем улучшения политического диалога с фермерами, повышения конкурентоспособности в аграрном секторе. Часть помощи будет использована для активизации дальнейшего диалога между центральными и региональными властями, например, Гагаузии.

В сообшении ЕС отмечается, что 2 мая 2014 г. Европейская комиссия уже одобрила выделение Молдове дополнительной помощи в сумме 30 млн. евро. Эти деньги предназначены для поддержки конкурентоспособности развития малого бизнеса, усовершенствования национального законодательства в соответствии со стандартами качества ЕС и продвижения экспорта, привлечения инвестиций, проведения информационных кампаний и т.д. Эта дополнительная поддержка предоставляется на основе принципа "больше за большее" в рамках Европейского инструмента соседства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?