Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Муравский: Горжусь тем, что голосовал за Конституцию Республики Молдова

29 июл. 2014, 12:30   Политика
4967 1
Фото: europalibera.org
«Принимая 20 лет назад новую Конституцию Республики Молдова, мы захотели миновать эпоху капитализма и из феодализма сразу шагнуть в общество развитой демократии», – заявил NOI.md Александр Муравский, депутат парламента РМ, чья подпись стоит под главным документом нашей страны.

Собеседник признался, что «испытывает сегодня противоречивые чувства. Конечно, это праздник для меня, я горжусь тем, что голосовал за исторический документ. Вспоминается начало 90-х, все бурлит, мы прошли через конфликт на Днестре, избежали его повторения в Гагаузии. Атмосфера эйфории и романтики. Мы принимаем главный закон молодого государства, в основе которого – французская Конституция. Это было здорово».

По мнению экс-депутата, принятая Конституция должна была обеспечить защиту прав и свобод граждан страны, и в основном она выдержала испытание временем.

«В основном потому, что мы, неопытные тогда, не могли предположить, что когда-нибудь будет изменен порядок избрания президента со всенародного на парламентский, что создаст позже серьезную проблему. Не продумали мы тогда и того, чтобы, наделяя Конституционный суд абсолютной независимостью, обеспечить какой-то противовес ему. И сегодня мы имеем шестерых ангажированных судей, среди которых есть даже обладатели гражданства другого государства, которые принимают совершенно не обоснованные юридически решения в угоду определенным политическим силам», – отметил бывший политик.

«Я имею ввиду не только состав нынешнего суда. Помнится, в 1997 году тогдашними судьями был вынесен исторический математический вердикт, что 51 – это еще не больше 50, а только 52 – больше. И последующие 10 лет это бредовое решение действовало», – напомнил депутат.

«Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, и наш патриотический порыв установить ракетный двигатель на каруцу сорвался. Но обидно даже не это – все поправимо. Я что-то не слышал сегодня поздравления главного гаранта Конституции своего народа в связи с 20-летием принятия главного закона страны», – подытожил Муравский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?