Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: У Нацбанка достаточно резервов, чтобы поддержать курс лея

28 июл. 2014, 9:45   Экономика
3580 0
Фото: noi.md
У Национального банка Молдовы достаточных валютных резервов для того, чтобы поддержать курс национальной валюты. Такого мнения придерживается заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" эксперт отметила, что основной целевой ориентир Национального банка - удержание уровня годовой инфляции в пределах 5+/-1,5%.

"Пока уровень инфляции не выходит за пределы установленного коридора. В то же время сохраняется некоторая неопределенность, связанная с ситуацией на валютном рынке, - если в дальнейшем будет происходить девальвация лея, то возрастет риск усиления инфляционных процессов. Но у банка есть резервы, чтобы поддержать курс лея", - сказала она.

Горелова считает, что с другой стороны, введенный Россией запрет на ввоз фруктов и плодоовощных консервов, а также возможное введение ввозных пошлин на ряд товаров из Молдовы может содействовать снижению цен на данные товары внутри страны и сдерживать рост цен на продовольствие.

"Дальнейшая динамика инфляции будет зависеть не только от действий Национального банка и решения проблемы экспорта, но и от того, как будет меняться объем потребительского спроса", - считает эксперт.

По ее словам, данные Национального бюро статистики о ВВП за первый квартал 2014 г. свидетельствуют о том, что в начале текущего года отмечено существенное замедление роста потребительского спроса.

"Если в первом квартале прошлого года конечное потребление населения увеличилось на 3,7%, то в соответствующем периоде этого года - только на 0,6%. То есть, потребительский спрос не оказывал существенного влияния на рост цен. Поэтому планируемое повышение зарплаты некоторым категориям работников не сможет "раскрутить" инфляцию"", - сказала Горелова.

Эксперту не ясно, за счет каких источников правительство сможет покрыть расходы на увеличение зарплаты.

"Для увеличения зарплаты нужно располагать необходимыми бюджетными ресурсами. В январе-мае 2014 г. года исполнение государственного бюджета не дотягивало до запланированных показателей. По доходам (без грантов и трансфертов) бюджет не исполнен на 3%, а по расходам - на 20,3%", - подчеркнула Елена Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?