X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дугин: Сегодня мы живем в «зоне варварства»

26 июл. 2014, 13:00   Общество
5823 10
Фото: noi.md
Глава Народного университета, политик Юрий Рошка представил в пятницу, 25 июля, перевод книги российского философа, политолога, социолога Александра Дугина «Теория многополярного мира» на молдавский язык, передает NOI.md. Он отметил, что помогал ему в этой работе юрист Геннадий Вакуловский. Книга издана также на русском языке.

По словам Юрия Рошки, он сотрудничает с Александром Дугиным в течение года, и за это время опубликована уже вторая книга этого автора. В предисловии к изданию он пишет, что «актуальность этой работы для нас совершенно особенна, и чем скорее эта работа станет доступной университетской и политической среде, тем вероятнее появится возможность появления и у нас иного подхода к проблемам геополитики».

Участников презентации приветствовал сам Александр Дугин – по скайпу. Он отметил, что сегодня о проблеме многополярности мира, которой посвящена его книга, говорят все и в разной среде. И, тем не менее, возникает вопрос: что такое многополярность и как она связана с другими теориями, которые определяют разные типы мироустройства?

В книге описана грядущая система, которая придет на смену сегодняшнему однополярному миру. Это новый баланс сил, который требует, по мнению российского философа, нового подхода, потому что многополярность предполагает диалог между цивилизациями, и это главное.

Сегодня, по мнению Дугина, мы живем в однополярном мире, а мы непосредственно – русские и молдаване – «в зоне варварства», «недоцивилизации».

Александр Дугин объяснил, что сейчас мы видим весь мир через призму представлений о мироустройстве североатлантической цивилизации, которая считает себя единственным и универсальным «космосом»: в центре – цивилизация, вокруг нее – «пояс варварства», а дальше уже дикари.

По его мнению, нужно признать, что североатлантическая цивилизация не единственная, а одна из ряда цивилизаций. Мир должен восприниматься через диалог, в котором каждая цивилизация исходит из своего набора представлений об этом мире.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?