X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мотор Ford EcoBoost: Как экономить при динамичной езде? ©

11 июл. 2014, 9:15   Автоновости
6539 0
Фото: ford
Третий год подряд мотор Ford, устанавливаемый на многих современных моделях линейки, получает титул «Лучшего двигателя года» («International Engine of the Year»). В финале конкурса 2014 года «фордовский» EcoBoostна 70 очков обошел силовой агрегат FerrariV8.

Три года владеть титулом «лучшего двигателя мира» - событие, само по себе, выдающееся, ранее никем из автомобильных брендов не повторенное. Однако есть один фактор, делающий успех Fordзначимым не только в автомобильном мире. Дело в том, что триумфальный победитель престижного конкурса двигатель FordEcoBoostимеет объем всего лишь в … 999 кубических сантиметров. Это 1,0-литровый мотор, выпускаемый в трех вариантах – 100 лошадиных сил, 125 л.с. и форсированный вариант в 140 л.с. (впервые представлен в июне 2014 г.)

Таким образом, фордовские инженеры доказали всему миру, что современный двигатель может быть экономичным и экологически безопасным, с одной стороны, и мощным и динамичным, с другой стороны. Надо лишь правильно использовать полезное действие силового агрегата, увеличивая и увеличивая его КПД.

Все проще простого, и теперь владелец современной модели Fordзнает, что растаможка в Молдове его машины объемом 1,0 обошлась всего в 400 евро, дорожный сбор и годовая страховка стоят значительно дешевле, топлива на 100 километров пути надо на 20% меньше в сравнении со стандартным бензиновым мотором, а на дороге его автомобиль по динамическим показателям ничем не уступает конкурентам. Причем конкурентам не только, что называется, прямым.

Мы не зря упомянули в начале статьи, что в финале конкурса «Лучший двигатель 2014 года» мотор FordEcoBoostопередил 8-цилиндровый силовой агрегат от Ferrariобъемом 4,5 литра. Дело в том, что для сравнения моторов разного калибра в автомобильном мире используется такой показатель как «мощность агрегата на один литр объема».

Лидируют по этим показателям 2,0-литровая мерседесовская «турбочетверка», устанавливаемая на гоночные модели AMG(всего 360 л.с., по 180 л.с. на каждый литр объема) и 3,8-литровый мотор на Porsche911 TurboS(всего 560 л.с., по 147 л.с. на каждый литр объема). Так вот, на третьем месте в этом весьма почетном рейтинге размещается 1,0-литровый двигатель FordEcoBoost, развивающий, как было сказано выше, в одной из своих новых версий мощность 140 л.с.

Этот мотор по своим показателям опережает многих, очень достойных конкурентов.

1,0 литровый 3-х цилиндровый мотор FordEcoВoost - это изменяемые фазы газораспределения и непосредственный впрыск, а также малоинерционный турбокомпрессор, способный разгоняться почти до 250 тысяч об/мин.

FordEcoBoost: Испытано в Молдове

Одна из главных тенденций нынешнего цивилизованного рынка новых автомобилей в Молдове – в снижении объемов двигателей самых покупаемых моделей. Нет, пересаживаться на «малолитражки» в классическом понимании этого слова наши автомобилисты пока не собираются. Однако сами автопроизводители предлагают на молдавском рынке уже полюбившиеся местным автомобилистам модели, такие как FordFocus, C-Max, Fiesta- с новым инновационным мотором EcoBoostобъемом 999 куб. см.

Если мы заглянем на склад новых автомобилей официального дилера Fordв Молдове (http://ford.md/stock), мы увидим, что больше половины из тех 18-ти авто, что представлены на складе в Кишиневе (по данным на 07.07.2014), агрегатированы с двигателем 1,0 EcoBoost. Это и модель Fiestaс агрегатом на 100 л.с., и бестселлер марки Focusв версии на 125 л.с. и минивены B-Max(100 л.с.) и C-Max(125 л.с.). Здесь стоит отметить, что версия мотора в 140 л.с. появилась на европейском рынке лишь в середине июня этого года и пока доступна лишь на лимитированных версиях FiestaRedEditionи FiestaBlackEdition.

Всего же, появившийся в Европе в 2012 году, двигатель EcoBoost в настоящий момент устанавливается на следующих моделях: Fiesta, Focus(sedan\hatchback\universal), B-MAX, C-MAX и Grand C-MAX, на линейку Tourneo (Connect и Courier), а также на семейство FordTransit (Connect и Courier).
Однолитровый мотор на коммерческом FordTransit– это ли не будущее?

Три самых горячих предложения на автомобили с двигателем 1,0 EcoBoost:
(по данным на 07.07.2014)

DAACHermes - Автоцентр Ford
г. Кишинев, ул. Каля Орхеюлуй 111\6
Телефон автосалона: (022) 406-240
Телефон автосервиса: (022) 406-250
www.ford.md

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?