Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько времени жители Молдовы уделяют чтению

28 июн. 2014, 12:00   Общество
3754 0
Фото: one.ro
Жители Республики Молдова тратят в среднем 17 минут в день на различные виды чтения. Эти цифры меньше по сравнению с другими странами Европейского союза, где на чтение уходит в среднем около 25 минут. К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного Национальным бюро статистики, сообщает NOI.md.

По полученным данным, наиболее популярным видом чтения в Молдове является навигация по Интернету (около 10 минут в день), а на чтение печатных книг отводится вдвое меньше времени (в среднем 4 минут в день).

Что касается чтения книг, в этом рейтинге Молдова находится в числе отстающих вместе с Испанией, Италией и Словенией, где у жителей уходит всего по 4 минуты в день на чтение книг. В числе стран-книголюбов фигурируют Эстония, Швеция и Литва. Там население в среднем читает по 14 минут в день.

Исследование также показывает, что население городов отводит на чтение почти в два раза больше времени (23 минут) по сравнению с жителями сельской местности (12 минут). При этом можно проследить явные предпочтения в зависимости от возраста. Так, лица в возрасте до 34 лет читают, в основном, в Интернете и относительно мало времени уделяют книгам, а те, кому за 35, предпочитают бумажные книги и периодические издания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?