Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Скандал вокруг переписи докатился до парламента

23 мая. 2014, 16:53   Политика
11071 6
Фото: privesc.eu
Директор Национального бюро статистики Лучия Споялэ была приглашена сегодня в парламент для дачи объяснений по поводу предполагаемых нарушений в ходе переписи. Лучия Споялэ отвергла обвинения, выдвинутые депутатом-коммунистом Артуром Решетниковым, заявившим, что личные данные якобы собираются для противозаконных целей, а граждан пытаются подкупить или принудить указать конкретную этническую принадлежность.

Директор Национального бюро статистики заверила, что в процессе сбора данных не допускается никаких нарушений правовых норм.

«Национальное бюро статистики отвергает эти инсинуации. Что касается возможного подкупа граждан, в НБС не поступало никаких жалоб по этому поводу. Кроме того, НБС не обязано быть цензором мнений неправительственных организаций», - заявила Лучия Споялэ.

Однако депутат-коммунист остался недоволен ее ответами, обвинив данное учреждение в некомпетентности.

«Складывается впечатление, что вы не проверяете опубликованные объявления, которые влияют на данные, собираемые в ходе переписи. Был объявлен даже конкурс о том, что населенный пункт, заявивший о своей принадлежности к определенной этнической группе, получит премии. Подобные вещи делаются незарегистрированными в Республике Молдова организациями, которые вводят общественность в заблуждение», - парировал Артур Решетников.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?