Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Примэрия разделила жителей столицы на два фронта

1 мая. 2014, 21:15   Общество
13740 22
Фото: trm.md
Ольга МОКАНУ

До 10 мая кишиневцев ждет очень плотная программа в центре столицы: концерты, митинги и шествия. Различные политформирования буквально «воюют» за аренду центральной площади Кишинева. Самая большая очередь образовалась на 9 мая – более 40 различных организаций подали заявки на проведение различных мероприятий.

Из-за разногласий по поводу празднования Дня Победы, на прошлой неделе сорвалось заседание муниципального совета. Коммунисты и социалисты потребовали от генпримара Дорина Киртоакэ отменить собственное распоряжение о праздновании 9 мая на главной площади столицы Дня Европы и освободить ее для традиционного концерта в честь Дня Победы.

Однако либералы и либерал-демократы настаивали, что День Европы важнее, «так как наша страна никого не побеждала». Демократы же вели себя тихо, и никому ничего в совете не доказывали. 9 мая они арендовали сквер перед Театром оперы и балета почти за 40 тысяч леев и намерены провести там мероприятие, посвященное «Памяти павших во Второй мировой войне и празднованию Дня Европы».

Тем не менее, примэрия определилась с претендентами на проведение различных мероприятий на майские праздники в центре столицы. Отбор шел по принципу: «кто первый встал, того и тапочки». Начнем по порядку.

1 мая партия коммунистов и партия социалистов забронировали центральную площадь под проведение мероприятий, посвященных Междунродному дню трудящихся.

3 мая бизнесмен, новоиспеченный глава Народно-республиканской партии Ренато Усатый организует в сквере перед Театром оперы и балета концерт с участием певца Моранди из Румынии, Юлии Cавичевой из России и евродиско-группы Bad Boys Blue.

5 мая движение Родина-Евразийский союз проведет на главной площади столицы акцию «Георгиевская ленточка». Правда, вокруг этого мероприятия складывается интересная ситуация. Лидер этого общественного движения Игорь Тулянцев утверждает, что столичная примэрия требует с его организаторов оплату в 8 тысяч леев за час.

Организаторы мероприятия говорят, что такая практика раньше не применялась, и это изобретение генпримара применяется только по отношению к ним. «Ни разу ни у Филата, ни у унионистких организаций, ни у коммунистов горадминистрация не требовала денег».

6, 8 и 10 мая центр Кишинева местные власти отдала под аполитичное событие – прямую трансляцию с международного конкурса Eurovision-2014. А днем 8 мая по случаю Дня Европы в центре Кишинева пройдет презентация Европейского союза.

Самый главный День

Сейчас накаляются страсти вокруг празднования 9 мая на центральной площади столицы. Ежегодно на этом празднике хотят сыграть все, кому не лень. Праздник, или не праздник? Победа, и над кем?

Либералы открыто саботируют День Победы, хотя прекрасно понимают, что это может вызвать и несанкционированные митинги, шествия с той и другой стороны, недовольство, стычки. Еще полгода назад они забронировали площадь на этот день, причем на 99 лет вперед под митинг по случаю Дня Европы. И это при том, что сам Евросоюз официальный старт празднику даст 10 мая на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Продолжится оно 17 мая на центральной площади Комрата. В официальном заявлении Делегации Европейского союза сказано, что они совместно с примэрией муниципия Кишинев проведут праздничные мероприятия по случаю Дня Европы на площади Великого национального собрания не 9 мая, как планировалось ранее, а 10-го.

Партии коммунистов отвели в этот день место на Мемориале «Вечность». Однако такой подход не устраивает ПКРМ. Советник от этой фракции Наталья Высотина огласила декларацию, в которой отметила, что «генпримар, отличающийся не профессиональным умением и должностным рвением, а неприкрытым служением интересам соседнего государства, цинично нарушил святую традицию, проигнорировал светлые чувства сотен тысяч кишиневцев и проявил преступное отношение к сединам оставшихся в живых ветеранов-фронтовиков».

Коммунисты потребовали от генпримара незамедлительно отменить провокационное распоряжение и отмечать 9 мая на центральной площади День Победы. Коммунисты попытались даже включить в повестку дня горсовета вопрос об утверждении программы мероприятий к этой дате. И разгорелся скандал.

Дорин Киртоакэ жестко подчеркнул, что не может под один праздник монополизировать главную площадь страны на века. На помощь градоначальнику пришел либерал Олег Черней, который заявил, что обсуждать в данной ситуации уже нечего. Все что произошло, вполне законно.

«В Законе о собраниях, который регламентирует порядок выдачи разрешения на проведение массовых мероприятий, четко установлено, что кто успел раньше подать заявку, тот и забронировал площадь Великого Национального собрания».

В свою очередь, советник от ПКРМ Виктор Гурэу считает, что такой подход не объективен. «Есть еще и закон о праздничных днях, днях памяти и отдыха, где День Европы не фигурирует».

Споры народных избранников на эту тему зашли в тупик. Площадь пока коммунисты так и не отвоевали. Советники ушли на перерыв до 6 мая, по предложению коммунистов, и затем продолжат разговор на эту тему.

Однако, нет 100% уверенности в том, что заседание муниципального совета состоится до праздника. Еще в этот четверг, советник от ЛДПМ Санду Греку предложил всем не согласным с позицией коммунистов в знак протеста покинуть зал заседаний и продолжить работу сессии после 9 мая, что и было сделано. Поэтому расклад вряд ли изменится…

Пожалуй, один из немногих, кто не участвовал в дискуссии, был представитель демпартии Валентин Гузнак. 9 мая в сквере перед Театром оперы и балета ДПМ проводит два мероприятия в одном: «Памяти павших во второй мировой войне и празднованию Дня Европы".

Остальные более-менее вместительные места в центре столицы разобрали в этот день различные организации. 9 мая перед зданием Академии наук Молдовы «Победу молдавского народа над фашизмом» хотят отметить представители движения «Родина – Евразийский Союз». Организаторы надеются собрать 5 тыс. человек. После этого, в 16.00, в том же сквере Координационный совет российских соотечественников, Центр российской культуры и науки, а также организация по защите прав славян «Вече» проведут концерт, посвященный Дню Победы.

Пока не понятно, где проведут время унионисты. Национально-либеральная партия во главе с Виталией Павличенко также подали заявку на проведение 9 мая кампании по информированию населения о предстоящем проведении переписи населения. Правда информировать молдаван об их «истинном происхождении» унионисты намерены не только в центре столицы, но и во всех районах города.

Разделение по фронтам

Наши политики продолжают еще глубже делить молдавское общество. Известный политик, дипломат Алексей Тулбуре отметил на своей страничке в интернете: «В Молдове одни призывают отмечать 9 мая День Победы, другие – День Европы. Друг друга не слушают. Еще один повод (как будто других мало) для раздора. Мне кажется, что эти два праздника можно праздновать вместе (нет утвержденной где-то инструкции по празднованию этих «дней» - каждая страна может внести свое «видение» в сценарии). Никаких препятствий к этому (идеологических и организационных) я не вижу. Они семантически объединены, один вытекает из другого.

Без Победы в 1945-ом не было бы создания Совета Европы 1949-го, декларации Шумана 1950-го - той Европы, которую мы сегодня знаем. Символика и смыслы тоже совмещается без проблем: память павшим, мир, сотрудничество, права человека, мирное будущее и т.д.

Ужасы войны, надругательства над людьми, массовые убийства и нарушения прав человека привели Европу (да и весь мир) к пониманию необходимости выработки неких общих правил, которые позволят больше не допустить катастрофы. Правил и институтов, продвигающих и следящих за их соблюдением. Так возникла ООН в 1945 году, а в Европе в 1949 - Совет Европы. На принципах примирения между Францией и Германией («вечными» врагами) и сотрудничества между европейскими странами (этого до тех пор не было) возник Европейский Союз.

Начало франко-германскому примирению положила т.н. декларация Шумана, министра иностранных дел Франции от 9 мая 1950 года. Все это было бы невозможно без ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ над фашизмом в 1945 году. Поэтому логично, что и День Победы, и День Европы праздновались вместе. Зачем противопоставлять то, что взаимозависимо и взаимообусловлено.

Я предлагаю думать, как решить проблему. Победителей здесь не будет. Ни сторонники Дня Победы, ни сторонники Дня Европы свое видение оппонентам не навяжут. Поэтому надо найти «объединительный» (или – «разделительный») вариант. Меня лично устраивает, и празднование вместе, и разведение по дате. Тем более, что Европа (ЕС) не заставляет Молдову праздновать День Европы именно 9 мая. Поэтому и говорю, что есть вариант 5-го мая. Или в первое воскресенье после 9-го мая, например.

Одним словом, было бы желание, а решение найти можно».

В других городах не спорят

В Приднестровье 9 мая намерены провести военный парад. Там уже идут полным ходом репетиции. В честь 69-й годовщины Победы и 70-летия освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков по площади пройдут более полутора тысяч военных различных родов войск в 32 расчетах. По словам замминистра обороны Левобережья, полковника Игоря Довгулича, парад решено провести, несмотря на мнение «соседей, которые собираются считать 9 мая то Днем Европы, то еще каким-то».

В Тирасполь прочувствовать момент приедет и вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин. Об этом он сам написал в социальных сетях. В прошлом году Рогозин 9 мая также принял участие в праздничных мероприятиях в Тирасполе, после чего выступил на концерте по случаю Дня Победы и в Кишиневе. Пока неизвестно, появится ли он в молдавской столице и в этом году.

Северная столица Молдовы – Бельцы, готовиться отпраздновать День Победы с размахом на центральной площади города.

В Комрате споров вокруг 9 мая также нет. Приготовления идут полным ходом по празднованию единого праздника. Там активно идут работы по приведению в порядок памятников. В День Победы в Комрате пройдет торжественный митинг, возложение цветов, а также большой праздничный концерт на площади Победы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?