Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

США обратят больше внимания на Молдову в свете событий на Украине - сенатор Боб Коркер

23 апр. 2014, 10:34   Общество
3879 3
Фото: lenta.ru
"Агрессия России на Украине заставила США обратить большее внимание на этот регион Европы, включая Молдову", - заявил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе американский сенатор Боб Коркер.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "происходящее сейчас в регионе является сигналом к пробуждению администрации США, агрессия России против Украины заставила обратить больше внимания на этот регион".

Сенатор выразил удовлетворение по поводу того, что молдавские власти и молдавский народ понимают, что "более тесные связи с западом означают больше свободы, демократии, экономического роста и меньше коррупции".

"Я думаю, что они также понимают, что больше связей с Россией, это обратная сторона медали", - заметил Коркер.

По его мнению, события в Украине позволили молдавским официальным лицам и гражданам РМ "разглядеть настоящую натуру России и понять, что будущее - не с Россией, а с Европой, с Западом и США".

Он добавил, что в свете последних событий в регионе РМ приобретет еще более тесные связи с Западом в сфере безопасности, а также в экономической безопасности.

Отвечая на вопрос о возможной реакции США, в случае если Россия пойдет по крымскому сценарию относительно Приднестровья, сенатор сказал, что, по его мнению, "США не должны ждать, пока россияне что-то сделают, а должны действовать". В этом контексте, сенатор сказал, что, по его мнению, ответ на действия России со стороны США и ЕС является "недостаточно жестким".

"Я думаю, что наш ответ должен быть намного строже. Мы должны сильнее надавить санкциями на российскую экономику, чем делали до сих пор. В моем понимании, мы не должны ждать пока события произойдут, что сейчас, к сожалению, делают США. Такая политика не работает. С таким лидером, как Путин нужно действовать, это единственное, что Путин понимает", - подчеркнул Коркер.

Во время двухдневного визита в РМ сенатор-республиканец встретился с премьер-министром Юрие Лянкэ, президентом Николае Тимофти, спикером парламента Игорем Корманом, другими официальными лицами. Он также побывал на юге Молдовы - в автономии Гагаузии, где 2 февраля состоялся незаконный референдум, на котором более 90% населения высказались за вступление РМ в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?