X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Украина обвиняет Приднестровье в том, что "ставит под сомнение процесс мирного урегулирования"

18 апр. 2014, 15:59   Общество
4712 6
Фото: unian.net
Украина обвиняет Приднестровье в том, что "ставит под сомнение процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Республики Молдова". Об этом говорится в Комментарии МИДа Украины, текст которого поступил в агентство "Инфотаг" из пресс-службы посольства Украины в Молдове.

Выражая "глубокую обеспокоенность" в связи с обращением парламента Приднестровья к Российской Федерации с просьбой о признании независимости региона, Киев выражает приверженность процессу мирного урегулирования конфликта.

"Украина на протяжении продолжительного времени высказывает солидарную с другими участниками переговорного процесса позицию, которая заключается в необходимости использования исключительно мирных способов политического урегулирования конфликта на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с предоставлением особого гарантированного статуса Приднестровскому региону в составе единой Молдовы", - отмечается в документе.

Его авторы напоминают, что "эта позиция нашла единодушную поддержку всех стран-членов ОБСЕ" в заявлении, одобренном, в частности, по итогам заседания министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоялось 5-6 декабря 2013 года в Киеве во время председательства Украины в Организации.

По мнению МИДа Украины, "сложная социально-экономическая ситуация в Приднестровье, вызванная искусственной самоизоляцией, может быть разрешена не путем конфронтации по сомнительным сценариям, а принятием европейского выбора, который предложен гражданам с обоих берегов Днестра и который предусматривает свободу передвижения, модернизацию экономики, европейские стандарты безопасности и благосостояния". "Украина подтверждает эту последовательную позицию и призывает всех участников переговорного процесса в рамках формата "5+2" избегать любых шагов, которые могут отрицательно повлиять на переговоры и дестабилизировать ситуацию в регионе", - подчеркивается в Комментарии МИДа Украины.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?