Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавские эксперты считают, что Россия вряд ли пойдет на обострение ситуации ради Приднестровья

18 апр. 2014, 15:43   Общество
2690 0
Фото: tribuna.md
Россия вряд ли пойдет на обострение политической ситуации ради Приднестровья, - считают молдавские эксперты, комментируя по просьбе "Инфотаг" высказывания президента РФ Владимира Путина о Приднестровье, прозвучавшие накануне в ходе прямой линии общения с россиянами.

По мнению бывшего посла РМ в РФ, лидера партии "Единая Молдова" Владимира Цуркана, "сегодня не в интересах России делать резкие движения, учитывая обстановку на Украине".

"Москва не пойдет на активизацию действий в отношении Приднестровья, хотя в регионе имеются граждане России. В отличие от Путина, не думаю, что существуют какие-либо типы блокад Приднестровья со стороны Молдовы. Военной нет точно, потому как блокировать некем и незачем, а в сфере экономических отношений Тирасполя и Кишинева больше несуразностей, чем продуманных шагов. Имею в виду акцизы на сырье для приднестровских предприятий, которые невесть откуда взялись, а потом и исчезли, расстроив и так далеко не самые лучшие отношения сторон", - сказал Цуркан, полагая, что для России лучше всего подходит "Молдова внеблоковая и суверенная".

Политолог Богдан Цырдя считает, что Россия не собирается признавать Приднестровье, но будет "всячески лелеять в нем ростки государственности и подпитывать материально, муштруя местную администрацию".

"Москва завязла на юго-востоке Украины, отыгрывая очередную зону влияния на пространстве СНГ. Если в первой партии Запад вчистую проиграл Крым, то теперь происходит некая новая игра. Почему Путин вспомнил про Приднестровье? Потому что в регионе, как и в истории с Крымом, был проведен референдум, регион настроен пророссийски и Западу дают понять, что есть ответ Путина на сценарий цветных революций, продвигаемых на постсоветском пространстве Вашингтоном и Брюсселем. Этот ответ: тотальная паспортизация, референдум и последующее взятие анклава под контроль Москвы. Таким образом, создается санитарный кордон против НАТО. Не мытьем, так катаньем Путин пытается остановить движение блока на восток, которое еще вчера казалось неудержимое. Сейчас главная партия - на юго-востоке Украины, но никак не в Приднестровье", - сказал Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?