Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Молдавская дипломатия сделала чрезвычайно искусный ход – заявление

17 апр. 2014, 17:43   Политика
7883 15
Фото: arena.md
Политическая поддержка, обещанная американскими официальными лицами Республике Молдова, предполагает активизацию сотрудничества между двумя государствами в сферах безопасности и обороны. Так можно интерпретировать заявления, с которыми выступили представители американской делегации во главе с сенатором Джоном Маккейном в ходе сегодняшнего визита в Кишинев. Такое мнение выразил для NOI.md политический аналитик Василий Кроитору в связи с выступлениями американских чиновников.

«Намерение США заключается в оказании поддержки Республике Молдова, чтобы она смогла справиться с нынешними вызовами в регионе. Эта помощь может быть оказана на уровне консультаций, логистики, разработки проектов, направленных на укрепление безопасности, некоторых советов в сфере обороны», – пояснил Василий Кроитору.

Аналитик утверждает, что с дипломатической точки зрения визит Маккейна в Кишинев чрезвычайно важен и из тех соображений, что он происходит в напряженный для Молдовы момент. По мнению эксперта, наша страна нуждается в таком стратегическом партнере. «Молдавская дипломатия сделала чрезвычайно искусный ход – превратила Вашингтон в стратегического партнера», – сказал Василий Кроитору.

Что касается возможной реакции со стороны Российской Федерации на укрепление молдо-американского диалога, эксперт утверждает, что ее ответ на визит Маккейна в Кишинев не заставит себя ждать.

«Россия довольно болезненно реагирует на любой ход подобного рода, в том числе когда речь заходит о Молдове. РФ может проявлять ревность. Разумеется, Маккейн известен своими резкими заявлениями в отношении России, однако он прибыл сюда не для того, чтобы раздувать пламя, но чтобы дополнительно прозондировать ситуацию», – отметил Василий Кроитору.

Напомним, делегация, состоящая из четырех американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном, сегодня находится с визитом в Кишиневе. Ранее американские чиновники заявили о своем намерении продолжать поддерживать Молдову в политическом и финансовом плане.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?