X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Педагоги пикетируют правительство и требуют «европейских» зарплат (ВИДЕО)

8 апр. 2014, 13:18   Общество
4433 3
Педагоги пикетируют правительство и требуют «европейских» зарплат
Фото: noi.md
Сотни педагогов со всей республики пикетировали сегодня здание правительства в Кишиневе. Преподаватели требуют от Министерства просвещения повысить оклады работников образования на 50% с июня месяца. Они уверяют, что обещанное в ходе переговоров с властями повышение зарплаты на 20% с 1 сентября не изменит ситуацию. Помимо этого, профсоюзы призвали властные структуры выполнить ряд других условий: увеличить размер заработной платы для I категории Единой тарифной сетки до уровня прожиточного минимума; поднять надбавки к окладам преподавателей за ученые степени «доктор наук» – до 1000 леев и «доктор хабилитат» – до 1500 леев; повысить с 1 января 2014 года стипендии всем категориям студентов и другие.

«Учитель не может жить на оклад в 2100 леев, как и вспомогательный персонал на зарплату в 900 леев! А чтобы заработать 3076 леев, которые приводятся как средняя зарплата педагогов по республике, учителям приходится работать по совместительству или перерабатывать. А ведь на педагогах лежит большая ответственность за молодое поколение», – заявил один из педагогов.

Протесты перед зданием правительства, как предполагается, пройдут с 8 по 10 апреля. Еще один день, 11 апреля, профсоюз работников образования намерен посвятить митингу перед зданием Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. В мероприятиях заявлено участие около 5 тысяч преподавателей со всей страны. Если и эти меры останутся без ответа, то профсоюз работников образования и науки в мае начнет всеобщую забастовку педагогов, с приостановкой занятий. Как уверяют члены профсоюза, в защите своих прав они будут идти до конца, вплоть до блокирования процесса сдачи экзаменов на степень бакалавра.

Ранее власти согласились на повышение зарплат на 20 процентов в зависимости от квалификации каждого преподавателя.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?