Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД непризнанной ПМР объяснил, как и почему у молдавских граждан Левобережья хотят отнять их собственность

21 мар. 2014, 12:24   Общество
4179 0
Фото: noi.md
На сайте МИД непризнанной ПМР редакция NOI.md ознакомилась с разъяснениями ведомства о ситуации в вопросе временного использования фермерами РМ земельных участков в Дубоссарском районе ПМР.

Оказывается, «возникновение ряда проблем (обработка земель молдавских граждан за трассой Каменка-Тирасполь – прим. автора) было обусловлено тем, что фермеры из ряда населенных пунктов Дубоссарского района (Дороцкая, Кошница, Похребя, Пырыта, Кочиерь, Васильевка, Моловата Ноуэ – прим. автора), находящихся под временной юрисдикцией Республики Молдова, претендовали на возможность использования земель, расположенных на территории Приднестровья», – заявляет ведомство.

Вот так, просто и ясно: под временной юрисдикцией Молдовы. О чем тогда ведутся переговоры в формате «5+2»? Не о том ли, чтобы Молдова «вернулась в правовое поле» Приднестровской республики? И дальше в том же духе: земля молдавским крестьянам не может принадлежать уже потому, что в ПМР нет частной собственности на землю. И опять нестыковочка: сами же в своем документе чуть выше признали, что хоть и «временно», но все же под юрисдикцией Молдовы находятся населенные пункты и земли их граждан.

В документе отмечается, что проблемы обработки наделов крестьянами левобережных сел, оставшихся под юрисдикцией Молдовы, появились сразу после образования так называемой ПМР. В 2006 году к поиску их разрешения «подключились сопосредники от Российской Федерации, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США, при содействии которых сторонами был выработан и согласован временный механизм землепользования, позволявший снять остроту проблемы. Договоренности предусматривали регистрацию молдавских фермеров в местных органах власти Приднестровья (в Государственной администрации г. Дубоссары) с последующей выдачей землепользователям свидетельств на право временного пользования земельными участками. Срок действия свидетельств был ограничен одним годом, однако в качестве жеста доброй воли руководство Приднестровья самостоятельно, посредством Указа президента ПМР, ежегодно продлевало действие разрешительных документов».

Про жест доброй воли – это уж слишком громко сказано. Лидеры агрохозяйств этих сел ежегодно гадали, с какой ноги встанет президент. Были годы, когда им напрочь запрещали обрабатывать пахотные земли, либо не давали под всякими предлогами вывозить уже выращенный урожай. При этом сотрудники силовых структур Приднестровья не стеснялись за мзду «не замечать нарушений». По признанию руководителей, нередко в итоге стоимость этих «услуг» превышала стоимость самого урожая. И все же хоть как-то, но земли обрабатывались, что явно не могло радовать руководство ПМР. И так уж «случилось», что «за семь лет, прошедших с момента выработки упрощенного временного механизма землепользования в 2006 году, накопилась критическая масса застарелых практических проблем и юридических коллизий в данном вопросе», – отмечается в документе МИДа.

В частности, возникли такие проблемные факторы, как значительное увеличение количества неиспользуемых земель, крайне непрозрачная ситуация в вопросе фактического подтверждения конкретными землепользователями четких параметров обрабатываемых ими участков, отсутствие возможности для эффективного агротехнического и фитосанитарного контроля использования земельных наделов со стороны Дубоссарской Госадминистрации и Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья, на чьем балансе (?) находятся указанные земли». А еще то, что «приднестровские фермеры лишены возможности полноценного использования данных земель, в том числе даже пустующих участков, что носит очевидный дискриминационный характер».

В итоге в Приднестровье пришли к выводу, «что положения механизма временного землепользования 2006 года фактически не выполняются молдавской стороной, а сам механизм исчерпал свой потенциал». И предложили свой «механизм», который, по сути, отнимает у граждан Молдовы левобережных сел их земли. Никакие доводы молдавской стороны переговоров о необходимости сохранения договоренностей 2006 года в расчет не принимались. При этом приднестровцы еще и обвинили ведомство Евгения Карпова в «невыполнении договоренностей».

Одним словом: не мытьем, так катаньем.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?