X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5306
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Шупак: Началась подготовка к фальсификации данных переписи населения

12 мар. 2014, 16:14   Общество
5223 2
Фото: tribuna.md
Началась активная подготовка к фальсификации данных переписи населения. Об этом на своей странице в соцсети пишет депутат от ПКРМ Инна Шупак. По ее словам, некая инициативная группа «INIȚIATIVA CIVICĂ PENTRU TINERET» сегодня активно занята телефонным обзвоном. Звонящие интересуются, какие ответы будут у граждан на следующие вопросы: «Кем являетесь по национальности? Какой Ваш родной язык? За какой язык выступаете: молдавский или румынский язык?»

Как предполагает депутат, именно процесс подготовки к фальсификации данных переписи населения стал причиной намерения властей перенести дату проведения переписи населения с апреля на май.

«Все просто. Идет активная подготовка к фальсификации данных. Не успели вовремя, им нужен еще месяц. Кто по телефону сегодня ответил "молдаванин", "молдавский язык", не ждите переписчиков. Официальная перепись вас не коснется. К вам не придут. За вас все напишут и подпишут», – отметила Шупак.

На просьбу NOI.md прокомментировать данное предположение депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну подчеркнул, что их партия выступает против того, чтобы референдум был перенесен на май.

«Мы, либералы, опротестуем такое решение. Согласно закону, перепись населения должна состояться в период между 1 по 14 апреля. Мы считаем, что в мае, в связи с празднованием 9 мая, максимально активизируются румынофобские и прорусские настроения. Скорее всего, коалиция исполняет московский заказ».

Депутат отметил, что доверяет государственным институтам, и без доказывающих фактов не может говорить о возможности фальсификации переписи. «В принципе, мы считаем, что все должно проходить правильно. Совсем другое дело – это атмосфера, в которой будет проводиться перепись», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?