X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правила безвизового въезда и пребывания граждан РМ в ЕС

11 мар. 2014, 16:02   Общество
25284 0
Фото: tribuna.md
Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза разъяснил правила въезда и пребывания граждан Молдовы в странах Евросоюза после отмены виз.

Как передает агентство "Инфотаг", Гроза написал об этом на своей страничке в социальных сетях. Дипломат уточнил, что срок легального пребывания в ЕС без визы – 90 дней в течение шести месяцев. Граждане РМ смогут путешествовать без виз во все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также в страны, не являющиеся членами ЕС, но входящие в Шенгенскую зону (Швейцарию, Норвегию и Исландию). Безвизовый режим будет действовать лишь для обладателей биометрических паспортов, а для остальных получение виз останется необходимым условием для въезда в Шенген.

"Безвизовый режим не даст молдаванам права на работу. Если за время пребывания в одном из государств ЕС гражданин РМ сумеет обговорить и подписать трудовой договор или учебный контракт, он сможет обратиться к властям страны с просьбой о предоставлении ему разрешения на работу (долгосрочной визы)", – пояснил Гроза. После отмены виз, граждане РМ, превысившие срок легального пребывания на территории ЕС, будут наказываться штрафом в размере до 3000 евро или запретом на въезд в зону Шенген сроком до пяти лет.

"При путешествиях в ЕС молдаване должны будут отвечать на вопросы полиции о цели своей поездки, предполагаемом сроке пребывания, а также демонстрировать наличие достаточных финансовых средств. Вопросы будут задаваться выборочно, в целях предотвращения случаев нелегальной миграции. Режим безвизового передвижения внутри Шенгенской зоны не подразумевает новых требований к гражданам РМ, по сравнению с ныне действующими требованиями", – отметил Гроза.

27 февраля Европарламент принял решение о либерализации визового режима для граждан РМ. Решение вступит в силу после его утверждения Советом Евросоюза. Министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила на прошлой неделе, что граждане РМ смогут воспользоваться безвизовым режимом уже с начала лета.

Представители ЕС неоднократно отмечали необходимость проведения молдавскими властями разъяснительной работы с гражданами, чтобы объяснить порядок пользования безвизовым режимом, а также ограничение сроков пребывания в ЕС и запрет на трудоустройство. Необходимость проведения разъяснений также объясняется тем, что противники европейской интеграции активно пишут в социальных сетях, что "безвизовый режим ничего не дает гражданам РМ, так как на границе они должны предъявить те же документы, что и при получении визы в посольствах стран ЕС".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?