X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Профильная комиссия парламента в очередной раз перенесла рассмотрение бюджета на 2014 год

17 дек. 2013, 13:45   Общество
3059 0
Фото: noi.md
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам в очередной раз перенесла рассмотрение проектов бюджетно-налоговой политики и госбюджета на 2014 г.

Как передает "Инфотаг", решение принято во вторник на заседании комиссии. Члены комиссии мотивировали перенос тем, что проекты не обсуждались даже в рабочих группах. Предложение об исключении проектов из повестки дня поступило от лидера Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игоря Додона, по словам которого "нельзя спешить с принятием бюджета без принятия бюджетно-налоговой политики".

"Чтобы принять бюджет, необходимо принять бюджетно-налоговую политику, а для ее принятия необходимо создание рабочей группы в комиссии, которая рассмотрит поправки и представит на рассмотрение депутатов готовый проект. У нас нет ни одного, ни другого", - сказал Додон.

Он подчеркнул, что "с таким подходом власти окажутся в ситуации, когда на следующей парламентской сессии проекты подвергнуться кардинальным изменениям".

Глава комиссии, либерал-демократ Вячеслав Ионицэ предложил депутатам самим создавать группы для обсуждения проектов, однако такое мнение раскритиковали представители оппозиции и правящей коалиции.

"Это невозможно. Мы должны действовать в рамках закона, и раз было решено создать рабочую группу, то ее необходимо создать", - сказал депутат от ЛДПМ Семен Фурдуй.

Предложения об исключении проектов из повестки дня были поставлены на голосование, и поддержаны депутатами от ПСРМ, ПКРМ, а также двумя депутатами от ЛДПМ – Семеном Фурдуем и Юрием Апостолаке.

По словам Фурдуя, "для обсуждения в парламенте соответствующих законов необходим отчет профильной комиссии, но в этой ситуации сегодняшнее обсуждение будет под вопросом, так как депутаты могут не успеть его подготовить".

После снятия с повестки дня проектов, депутат-демократ Валерий Гумма предложил закрыть заседание. Это предложение поддержали большинство депутатов.

В настоящее время члены комиссии планируют создать рабочую группу для обсуждения бюджетно-налоговой политики.

Парламент решил провести во вторник в 15.00 внеочередное заседание для обсуждения налогово-бюджетной политики и бюджета на 2014 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?