X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Парламент Румынии рассмотрит проект о предоставлении специального статуса гражданам РМ

21 ноя. 2013, 17:11   Общество
4512 1
Фото: moldovenii.md
В румынском парламенте зарегистрирован законопроект о предоставлении специального статуса гражданам Республики Молдова, пишет kommersant.md.

Документ предусматривает упрощение процедур выдачи гражданам Республики Молдова румынских виз и предоставления румынского гражданства. Среди норм закона присутствуют: выдача гражданам РМ специальных разрешений на работу на территории страны сроком до шести месяцев, предоставление значительного количества стипендий для молдавских студентов, а также выплата пособия для ветеранов румынской армии, участвовавших во Второй мировой войне или в вооруженном конфликте на Днестре в 1992 году.

Румынские парламентарии отмечают, что эта инициатива еще больше сблизит Молдову и Румынию и поможет в «процессе объединения румынских государств».

Как считает политолог и историк Сергей Назария, нашей стране грозит в первую очередь не столько принятие подобного законопроекта, сколько собственная неконкурентоспособность. «Конечно, Румыния преследует прежде всего свою цель, и она понятна – объединение Молдовы с Румынией. Однако не столько в этом я вижу опасность, сколько в нашей, собственной неконкурентоспособности. Мы должны здесь создать условия для наших граждан, чтобы они себя неплохо чувствовали, и тогда они никуда убегать не будут, даже несмотря на предоставление им особых статусов в другой стране. Это прежде всего наши внутренние проблемы», – отметил Назария.

В поддержку инициативы было собрано более 117 тыс. подписей на всей территории Румынии. Сначала законопроект должен быть одобрен палатой депутатов, после чего будет отослан на рассмотрение в Сенат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?