Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Promo-Lex считает незаконным сотрудничество правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья

19 сен. 2013, 15:40   Общество
2808 0
Фото: newsmoldova.ru
Молдова ставит под угрозу безопасность страны и ее граждан, передавая личные данные правоохранительным органам Приднестровья, - считает представитель неправительственной организации Promo-Lex Павел Постикэ.

Как передает "Инфотаг", он высказал в четверг на пресс-конференции мнение, что "подписанное в 2001 г. соглашение о сотрудничестве правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья - незаконно".

"В 2012 г. Конституционный суд постановил, что сотрудничество правоохранительных органов двух сторон - незаконно, а решение приднестровских судов в Молдове не действительно", - отметил Постикэ.

По его словам, "молдавская сторона передает приднестровской личные данные граждан, которые когда-то писали заявления против Приднестровья, в результате чего потом возникают проблемы".

Правозащитник напомнил арест тираспольскими спецслужбами молдавского журналиста Эрнеста Варданяна и налоговика Илие Казаку, а также некоторых полицейских.

"Далее люди сидят в тюрьмах, а спустя некоторое время лидер Приднестровья подписывает решение об их амнистии и создаются условия, что незаконно осужденные не могут спокойно там жить", - считает он.

"МВД Молдовы сообщило о готовности сотрудничать с приднестровскими правоохранительными органами и ждут лишь политического решения, а если политики согласятся на это - молдавские суды будут признавать решение приднестровских и тем самым ставить под угрозу безопасность своих граждан", - сказал представитель Promo-Lex.

Он призвал депутатов и правоохранительные органы Молдовы "не соглашаться на такое сотрудничество, не отдавать личные данные молдавских граждан Приднестровью".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?