X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Минздрав предлагает допустить бизнес в сферу больничного питания

3 сен. 2013, 14:33   Общество
9141 1
Фото: tv7.md
В молдавских больницах, пациентов кормят, можно сказать «диетично», и на редкость невкусно. Это факт. Администраторы больниц жалуются, что проблема в ограниченном бюджете. В Европе, куда так стремится Молдова, вопрос с питанием в больницах не стоит. Там этим уже давно занимается бизнес. Министр здравоохранения Молдовы Андрей Усатый считает, что и наша стран готова к этому шагу и готов разрешить бизнесменам готовить питание для пациентов больниц, таким образом искоренив главную проблему с плохим и нездоровым кормлением в медицинских учреждениях. А глава столичного управления здравоохранения Михай Молдовану к этой инициативе относится весьма скептично. И считает, что за ней скрываются определенные интересы.

Михай Молдовану написал в своем блоге, что новая инициатива не реализуема в наших условиях. По его мнению, в последние годы в национальной системе здравоохранения используется различные непрозрачные схемы. И медицина стала той областью, в которой превалируют личные интересы политиков, бизнесменов и некоторых должностных лиц, а пациенты стали средством для достижения поставленных целей этими лицами.

Глава муниципального управления напомнил про неудачу с реформой национальной системы здравоохранения, и с инициативой по повышению заработных плат медицинским работникам. «Их срыв объясняется необоснованным подходом, лишенным продуманной научной стратегии и финансово-экономического обоснования. И вот вам новая инициатива.

Сегодня затраты на питание одного пациента в стационаре больницы колеблется от 21 до 26 леев. Практически все больницы имеют столовые, в которых готовят пищу. По инициативе Минздрава цена кормления увеличится в разы. Где найти такие средства? И самое главное, парадокс состоит в том, чтобы изыскать эти средства в госбюджете и отдать в руки экономического агента, который займется готовкой и доставкой готовых наборов питания».

Местные власти размахивают руками, но как конкретно решить проблему с питанием в больницах, пока не предлагают. Михай Молдовану обещал на суд зрителей в начале осени предоставить новую, отличную от Минздрава, стратегию реформирования системы муниципального здравоохранения на ближайших пять лет. Однако, пока тишина. А может местные власти просто боятся, что на задний план отодвинут поставщиков продуктов питания, до сих пор «выигрывающих столичные тендеры» в тех же медицинских учреждения, которые в большинстве своем близки к столичным чиновникам?

*Бизнес научат укладываться в минимум?

К новой инициативе Минздрава есть вопросы и у бизнесменов. Во-первых, говорят профучастники рынка кейтеринга, компаний, которые могли бы обеспечить стационары хорошим лечебным питанием, на рынке практически нет. Видимо, инициатива подобрана под «группу людей с креативными идеями», которые увидели перспективу в социальной составляющей данного бизнеса.

Во-вторых, участники рынка также соглашаются, что участие в соцкейтеринге, т. е. организации питания в медицинских учреждениях, ведет к убытку: бизнес не может позволить себе организовать качественную услугу за те деньги, которые предлагает сегодня государство. Бюджетные организации выставляют требования по наполненности питания. И не важно, съедят это или нет. Вот и получается, что с одной стороны - жесткий набор продуктов, стоимость которых на рынке может меняться, с другой - ограничение по цене самих рационов. Однако, они не исключают, что в случае с молдавскими больницами потенциальный оператор, видимо, рассчитывает на объемы, покрывающие все риски. И тогда доходность бизнеса, которая в этой нише достигает в среднем 6-7%, будет обеспечена.

Кроме того, по закону, операторы питания смогут работать с социальными учреждениями только после победы в тендере, который организует минздрав. Основным критерием в нем является цена. Есть риск, что для победы цену контракта собьют (это в случае честного тендера!?). Поэтому ничего не будет удивительного, что при таких расценках в больницах люди будут продолжать пить разбавленное молоко и есть блюда из просроченных продуктов.

Ольга МОКАНУ

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?